Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Мониторинг зоны защитных мероприятий дает уверенность в безопасности населения 10.12.2010

Мониторинг зоны защитных мероприятий дает уверенность в безопасности населения


Осуществляя региональный социально-гигиенический мониторинг (СГМ) факторов среды обитания и здоровья населения,  ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» ведет мониторинг факторов среды обитания и здоровья населения в зоне защитных мероприятий (ЗЗМ) объекта хранения и уничтожения химического оружия пос. Марадыковский  Оричевского района. Цель его - гигиеническая оценка факторов среды обитания и здоровья  населения, проживающего в ЗЗМ, для выработки предложений управленческих решений органам власти по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Напомним, что Постановлением Правительства РФ № 867 от 29.12.2004г. утверждена площадь ЗЗМ в размере 891,7 кв. км, которая включает  197 населенных пунктов с населением  около 50 тыс. человек  Оричевского и Котельничского районов. Это самая большая ЗЗМ ОУХО (объект утилизации химического оружия) в России как по площади, так и по количеству населения.

Лабораторный контроль ведется в 17 утвержденных точках наблюдения в трех контрольных населенных пунктах (пос. Мирный, п. Оричи, г. Котельнич) по следующим факторам среды обитания: атмосферный воздух; питьевая вода централизованных и децентрализованных систем водоснабжения; вода поверхностных водоемов; почва населенных мест; пищевые продукты местного производства. Ежегодно пополняется региональный информационный фонд СГМ ЗЗМ также данными по состоянию здоровья населения, проживающего в данных районах.

Состояние факторов среды обитания по исследуемым показателям в 2010г. в целом соответствуют гигиеническим нормативам. Проведено1922 исследования,  в  т.ч.:
- атмосферный воздух – 1530;
- вода питьевая централизованного ХПВ – 132;
- вода питьевая децентрализованного ХПВ – 132;
- вода поверхностных водоемов – 72;
- почва населенных мест – 38;
- продуктов питания – 18.
За последние четыре года 2007 – 2010гг. и в сравнении с 2004г. (до пуска объекта):
  - не установлено превышений предельно-допустимых концентраций  приоритетных для данного объекта загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, питьевой воде и воде поверхностных водоемов, пищевых продуктах местного производства растительного и животного происхождения;
  -  качество воды питьевой централизованного и децентрализованного водоснабжения в Оричевском и Котельничском  районах  по санитарно-химическим и микробиологическим показателям обусловлено геохимическими особенностями подземного водоснабжения (повышенная минерализация) и находится в пределах показателей других районов области;
  - исследование почвы проводится с 2004г. и в динамике выявляются единичные превышения гигиенических нормативов тяжелых металлов (свинец, марганец, мышьяк) и  бенз(а)пирена как общепромышленного загрязнителя.

Данные мониторинга факторов среды обитания  в ЗЗМ отражают характеристики, аналогичные другим территориям Кировской области и свидетельствуют о том, что Оричевский и Котельничский районы являются типичными.

Проводя мониторинг факторов среды обитания в ЗЗМ, специалисты ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области» установили, что внедрение высокочувствительного метода измерений массовой доли мышьяка в почве методом беспламенной атомно-абсорбционной спектрометрии с закрытой системой минерализации, позволил обнаруживать даже незначительные концентрации мышьяка, что ранее было невозможным. Данный метод исследования внедрен только в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области».  Методика отработана многократно на пробах почвы и из других  районов области. Полученные результаты подтвердили наличие мышьяка в пробах почвы, доставленных из 12 –и  мониторируемых территорий.  Это указывает на   естественное  присутствие мышьяка в почвах Кировской области: Вятскополянского, Зуевского, Кирово – Чепецкого, Котельничского, Малмыжского, Орловского, Оричевского, Омутнинского, Слободского, Советского, Юрьянского, Яранского районов и г. Киров,  и   имеющиеся  геохимические особенности нашего региона.

Для большей достоверности оценки безопасности почв,  как фактора среды обитания, и влияния ее на здоровье людей необходимо иметь региональные фоновые показатели загрязнения почвы. Инициатором разработки такой региональной программы может выступить  Правительство Кировской области. А ресурсы Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области (как лабораторные, так научные и кадровые) позволят провести данную научно-практическую работу в полном объеме.

Данные фоновые показатели необходимы органам власти всех уровней, проектным институтам, надзорным органам и научным организациям, природоохранным службам и другим ведомствам для практического применения в решении градостроительных, гигиенических, природоохранных и других  вопросов.




Возврат к списку новостей