Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Всемирный день борьбы со СПИДом 01.12.2010 год 25.11.2010

Всемирный день борьбы со СПИДом 01.12.2010 год


В 1988 году Генеральная Ассамблея выразила свою глубокую обеспокоенность тем, что синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) приобрел масштабы пандемии. Отмечая, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 1 декабря 1988 года Всемирным днем борьбы со СПИДом, Ассамблея подчеркнула важность надлежащего проведения этого Дня (резолюция 43/15).

В настоящее время свыше 41 миллиона человек живут, будучи инфицированы ВИЧ/СПИДом. Пандемия ВИЧ-инфекции продолжает распространяться по всем регионам планеты. Каждый день в мире появляется 7400 новых ВИЧ- инфицированных, а 5500 человек умирают от заболеваний, вызванных СПИДом.

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшемся 19 октября 2010 года, была подчеркнута необходимость наращивания усилий в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа и выполнения ранее принятых обязательств и обещаний, сформулированных в Декларации тысячелетия, в их числе:

1.Остановить к 2015 году распространение ВИЧ/СПИДа и положить начале тенденции к сокращению заболеваемости.
2. Предоставить возможность пройти лечение от ВИЧ-инфекции всем, кто в этом нуждается.

В Российской Федерации по данным на 1 октября 2010 года выявлено более 568 217 ВИЧ-инфицированных, из них 4 892 детей в возрасте до 15 лет. По данным мониторинга за 9 месяцев 2010 года зарегистрировано 39 891 случаев инфицирования среди жителей субъектов Российской Федерации, что на 4,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель пораженности населения Российской Федерации ВИЧ-инфекцией составил 350 на 100 тыс. населения (на 31.12. 2009 года - 340,3 на 100 тыс. населения).

В Кировской области по данным на 1 ноября 2010 года вновь зарегистрировано 22 случая болезни, вызванной вирусом иммунодефицита и 39 носителей ВИЧ-инфекции, что выше аналогичного периода прошлого года на 38,7% и в 1,5 раза соответственно.

Зная, как передается ВИЧ, мы можем предотвратить его распространение. Лучший способ избежать заражения ВИЧ - это не допускать проникновения крови, семенной жидкости и влагалищных выделений других людей в своей организм.

Следующим важным правилом является ответственность и внимательность во время инъекций в лечебном учреждении. Необходимо всегда следить за тем, чтобы врачи или медсестры пользовались только одноразовыми шприцами и иглами.
Также избегайте переливания Вам непроверенной донорской крови.

И, самое главное, - не употреблять наркотики, т.к. более 70% ВИЧ - положительных в России - это люди, употребляющие наркотики внутривенно. Следуя этим правилам, вы можете быть в большей степени уверенными, что Вы не заразитесь ВИЧ.



Возврат к списку новостей