Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 26.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
01.11.2019

Результаты паразитологического мониторинга почвы крупных населенных пунктов Кировской области в 2019 году



С целью изучения риска заражения населения гельминтозами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» осуществляет санитарно-паразитологический мониторинг за элементами окружающей среды. Объектами наблюдения являются поверхностные источники водоснабжения, водоемы, используемые для рекреационных целей, а также почва в жилых зонах и зонах отдыха областного и крупных районных центров.

Динамическое наблюдение за состоянием почвы осуществляется на селитебной территории наиболее крупных населенных пунктов Кировской области по 35 утвержденным точкам наблюдения: гг. Киров, Кирово-Чепецк, Вятские Поляны, Слободской, Котельнич, Омутнинск, Уржум, Яранск, Орлов, Оричи, Советск, Малмыж, пгт. Мурыгино. Объектами наблюдения являются парки и территории детских учреждений. Отбор проб производится ежемесячно с мая по октябрь.

Результаты мониторинга по паразитологическим показателям свидетельствуют о том, что по эпидемической опасности исследуемая почва населенных мест Кировской области на 11 из 12 территорий относится к неопасной. В 2019 году в целом по Кировской области доля неудовлетворительных результатов исследований почвы на паразитологические показатели составила — 1,1% (для сравнения: 2015 год — 4,4%). В 2015-2018гг. обнаруживались жизнеспособные  яйца токсокар (Toxocara canis и Toxocara spp) в почве г. Кирова, в 2018г. — г. Слободского. В 2019 году неудовлетворительные результаты исследований почвы по паразитологическим показателям регистрировались только на территории г. Слободского (при исследовании почвы обнаружены жизнеспособные неоплодотворённые яйца аскарид Ascaris lumbricoides).

Таблица 1
Доля неудовлетворительных результатов исследований жизнеспособных яиц и личинок гельминтов в почве Кировской области за 2015-2019 гг.

РАЙОН
2015 г.
2016 г.
2017 г.
2018 г.
2019 г.
Слободской район
12,512,5
город Киров
11,1 2,82,82,8

Результаты лабораторных исследований, проведенных в рамках государственного задания, направляются в Управление Роспотребнадзора по Кировской области для принятия управленческих решений.

Для планомерного улучшения состояния почвы требуется качественная организация регулярной очистки территорий парков, школ, детских дошкольных учреждений, выделение специальных мест для выгула собак, решение проблемы роста числа бездомных животных и т.д. Наблюдение продолжается.



Возврат к списку новостей