Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
26 сентября – Всемирный День сердца 23.09.2010

26 сентября – Всемирный День сердца


Цель этого дня – обратить внимание на проблемы, связанные с болезнями сердечно-сосудистой системы.
По данным Всемирной организации здравоохранения, заболевания сердечно-сосудистой системы являются основной причиной смерти в мире и уносят 17,5 миллиона человеческих жизней в год.

Сердце – четырехкамерный мышечный насос, в среднем оно весит всего 300 граммов. За одно сокращение сердце выталкивает в сосуды   60-75 мл крови. За сутки этот маленький «мотор» сокращается около     100000 раз, перекачивая от 6000 до 7500 литров крови или 30-37 полных чугунных ванн емкостью 200 литров. Проблемы с сердцем начинаются не вдруг. Это следствие длительного и «безмолвного» процесса засорения артерий. Но сердце – тот орган, который не может позволить себе простаивать. Оно работает бесперебойно, а потому нуждается в не менее бесперебойном питании. Кислород и питательные вещества поступают к сердцу по разветвленной сети коронарных артерий. Пока вся система работает слаженно, все идет хорошо. Но на стенках сосудов со временем оседают жиры (холестерин, триглицериды). Стенки уплотняются, проток крови сужается. Развивается такое всеми известное заболевание, как атеросклероз. Именно он лежит в основе практически всех сердечных патологий и тем опасен, что длительное время протекает бессимптомно.

Кардиологи отмечают 10 основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний :

Объективные (неуправляемые):
  1. Наследственность
  2. Пол ( мужчины болеют чаще женщин)
  3. Возраст ( чем старше, тем риск выше)
Субъективные ( управляемые):
  1. Нарушение жирового обмена, повышенный уровень холестерина
  2. Повышенное артериальное давление
  3. Курение
  4. Нарушение углеводного обмена, сахарный диабет
  5. Лишний вес
  6. Недостаток движения (гиподинамия)
  7. Психоэмоциональное перенапряжение, стресс
Для того, чтобы сохранить свое сердце здоровым на долгие годы, попробуйте уделить своему здоровью чуть больше внимания. По крайней мере – вы вполне способны внести коррективы в последние 7 пунктов данного списка.

Большое значение в снижении роста сердечно-сосудистых заболеваний имеет профилактика .Соблюдение самых простых правил способно снизить риск опасных болезней. Нужно полноценно высыпаться, чаще бывать на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций, исключать чрезмерные физические нагрузки. Курильщикам отказаться от сигарет. Особое внимание уделять питанию: отказаться от алкоголя, ограничить потребление поваренной соли до 2-5 г. в сутки, меньше употреблять животных жиров и больше растительных масел, овощей и фруктов, обязательно включать в рацион продукты, богатые калием и магнием. Людям с повышенным давлением рекомендуется регулярно принимать гипотензивные препараты .При избыточной массе тела   желательно 1-2 раза в неделю проводить разгрузочные дни.

Причем о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний следует помнить не только дома, но и находясь на рабочем месте. Поощрение здоровых привычек на рабочих местах может привести к снижению числа инфарктов и инсультов среди рабочих и служащих.



Возврат к списку новостей