Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Наилучший способ защитить себя от клещевого энцефалита – начать прививаться уже сейчас 22.09.2010

Наилучший способ защитить себя от клещевого энцефалита – начать прививаться уже сейчас


Клещевой энцефалит (КЭ) - опасная вирусная инфекция нервной системы, которая может приводить к инвалидности и смертельному исходу, передается через укус инфицированного клеща. Риск заболеть существует для лиц любого возраста.

В Кировской области ежегодно около 1% пострадавших от укусов клещей болеют КЭ. Регистрируются тяжелые. формы с длительными неврологическими расстройствами.

За 8 месяцев 2010г. заболело 98 жителей области, из них 10 детей. Три случая у взрослых закончились летальным исходом (по 1 случаю в Юрьянском, Шабалинском районах и в г. Кирове).
Самая надежная мера профилактики КЭ - вакцинация, которая может проводиться круглогодично, без календарных ограничений.

Какие вакцины для профилактики клещевого энцефалита есть на отечественном рынке?

На российском рынке разрешено к применению 4 вида вакцин: 2 - российского и 2 импортного производства. Все современные вакцины от КЭ взаимозаменяемы и содержат убитый вирус, в котором сохраняется антигенная структура. После введения вакцины иммунная система человека начинает вырабатывать защитные от инфекции антитела и обеспечивать защиту от широкого спектра разновидностей вируса КЭ, циркулирующих на территории Евразии.

«ЭнцеВир», Россия. Применяется с 3-х до 70 лет.
Традиционная схема:
0 день - через 1-7 мес. после первой прививки - через 12 мес. после второй - каждые три года
Экстренная схема:
0 день - через 2 недели после первой прививки - через 12 мес. после второй - каждые три года.

«ФСМЕ-ИММУН Инжект», Австрия. Применяется у детей с 6 месячного возраста и взрослых. Вакцинация состоит из 2 прививок с интервалом 1-3 месяца. Предусмотрена быстрая (экстренная) вакцинация с интервалом 14 дней. 3-я прививка проводится через 5-12 мес, ревакцинация через 3 года.

«Энцепур - взрослый» (с 12 лет и взрослым) и «Энцепур - детский» (с 1г. до 11лет), Германия. Применяются 2 схемы:
Традиционная - 2 инъекции с интервалом 1-3 мес., третья через 9-12 мес. после второй.
Экстренная схема 0-7-21-й день - 12 мес. Отдаленные ревакцинации через 3 года.

Вакцина культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая для взрослых и детей, Россия. Используется у детей старше 4 лет и взрослых. Курс состоит из 2 прививок с интервалом 5-7 мес.; допустимый минимум интервала - 2 мес. Первая ревакцинация через 1 год, последующие - каждые 3 года.

Защита от КЭ появляется не ранее, чем через 2 недели после введения второй дозы вакцины. Поэтому вторая прививка должна быть сделана не позднее, чем за две недели до риска присасывания клеща, т.е. до выхода в опасную лесную зону.

За правильность назначения прививки отвечает врач, выявляет у пациента противопоказания, если они имеются. Привитые люди болеют в единичных случаях и значительно легче, без осложнений и смертельных исходов.

ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области" проводит на платной основе вакцинацию от клещевого энцефалита всем желающим взрослым (с 18 лет) по адресу: г. Киров, ул. Свободы, д. 64а по рабочим дням с 8-00 до 16-00 (обед 12- 00 до 13-00).



Возврат к списку новостей