Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.03.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
14.10.2019

Результаты токсикологического мониторинга в Кировской области за 9 месяцев 2019 года



По данным токсикологического мониторинга за 9 месяцев  2019 года в Кировской области зарегистрировано 691 случай острых отравлений химической этиологии (ООХЭ), что ниже аналогичного периода 2018 года (760 случаев).

В этиологической структуре ООХЭ 1 место по-прежнему занимают отравления алкоголем и его суррогатами (42,8%), 2 место приходится на отравления лекарственными препаратами (21,6 %), 3 место – на отравления окисью углерода (16,8%).
oohe_9_2019.jpg
Рис. 1 Этиологическая структура ООХЭ в Кировской области по данным за 9 месяцев 2019 г.

Отравления алкоголем и его суррогатами по-прежнему являются наиболее частыми причинами острых отравлений химической этиологии и летальных исходов от ООХЭ.
За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 296 отравлений спиртсодержащей продукцией (за аналогичный период 2018 года – 347 случаев) (Рис. 2). 62,8 % пострадавших – мужчины в возрасте от 18 до 64 лет.

Отравления данной группы составляют 46,3 % от общего числа отравлений химической этиологии со смертельным исходом. 88,3% смертельных исходов вследствие отравлений спиртсодержащей продукцией пришлось на отравления этанолом при употреблении чрезмерного количества крепких алкогольных напитков; 10,9% - на отравления другими и неуточненными спиртами; 0,7% - на отравления метанолом (1 случай).
oosp_9_2019.jpg
Рис. 2 Динамика острых отравлений спиртсодержащей продукцией в Кировской области за 9 месяцев 2007-2019 гг.

На II месте в структуре ООХЭ находятся отравления лекарственными препаратами. За 1 полугодие 2019 г. зарегистрировано 149 случаев таких отравлений, из них 7 с летальным исходом. Основные причины таких отравлений - суицидальная попытка (43,6%) или ошибочный прием медикаментов (44,9%). В 68,7 % случаев ошибочного приема лекарств пострадавшими являются дети до 6 лет.

На III месте в структуре ООХЭ находятся отравления окисью углерода как следствие пожаров или несоблюдения правил эксплуатации систем печного отопления, которые составили 16,8% от всех ООХЭ. За указанный период зарегистрировано 116 таких отравлений (9 месяцев  2018 года – 116), 63 из них закончилось летальным исходом (9 месяцев  2018 г. – 79).

Отравления уксусной кислотой в общей структуре отравлений химической этиологии составляют 4,1 %, за 9 месяцев  зарегистрировано 28 таких случаев, 3 из них – с летальным исходом. Отравления едкими кислотами в 64,3% случаев были связаны с ошибочным приемом кислоты, в 32,1% случаев – с суицидальными попытками.

Отравления, связанные с употреблением веществ наркотического и одурманивающего действия составили за 9 месяцев  2019 г. 2,9% от всех ООХЭ. Зарегистрировано 19 случаев отравлений: из них 3 случая  вследствие употребления наркотических веществ (1 случай летальный,  мужчина 35 лет, г. Киров, острое отравление опийными алкалоидами) и 16 случаев отравлений вследствие употребления веществ с целью одурманивания (в данной группе отравлений зарегистрирован 1 летальный исход (мужчина, 33 года, г. Киров, отравление психостимулятором из класса амфетаминов)). В 79,0 % случаев пострадавшими являются лица мужского пола.

Регистрация случаев отравлений наркотическими и психотропными средствами не отражает истинной ситуации в регионе, т.к. учитывает только случаи госпитализации или отказа в госпитализации в лечебно-профилактические учреждения региона (кроме КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер»). В большинстве случаев медицинская помощь оказывается скорой помощью на месте, либо госпитализация осуществляется в КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» в связи с психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, информация о чем не подлежит передаче в форме экстренного извещения.

Регистрируются также токсические эффекты, обусловленные контактом с ядовитыми животными. В целом по Кировской области за 9 месяцев 2019 года зарегистрировано 19 укусов змей и 4 случая токсических эффектов, обусловленных укусами пчел. Все пациенты выписаны с выздоровлением.

Отравлений вследствие токсического действия ядовитых веществ, содержащихся в съеденных пищевых продуктах, за 9 месяцев  2019 года не зарегистрировано.



Возврат к списку новостей