Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Памятка потребителю по выбору и установке пластиковых окон 31.08.2010

Памятка потребителю по выбору и установке пластиковых окон


Весна и лето — самое время, чтобы всерьёз озаботиться таким важным вопросом, как покупка и установка пластиковых окон в частном доме или в квартире. Изготовлением пластиковых окон сегодня занимаются очень многие производители, но пластиковое окно-это товар, можно сказать, на всю жизнь, поэтому к покупке необходимо подойти серьезно не жалея времени и, по возможности, денежных средств.   

Как выбрать фирму?

Правило первое — желательно заказывать и покупать пластиковые окна  не у перекупщиков, а у самих фирм-производителей пластиковых окон:  наличие оборудования и  цеха  по изготовлению пластиковых окон, это  хоть какая-то гарантия стабильности фирмы.
Во-вторых, вооружитесь отзывами своих коллег по работе, спросите мнения у своих друзей, знакомых, родственников, которые уже устанавливали у себя пластиковые окна.
В третьих, возьмите две-три самые популярные городские  газеты с объявлениями и сами, лично позвоните в каждую фирму по продаже и установке пластиковых окон и пообщайтесь с менеджерами, по телефону — выясните, сколько лет они работают на рынке данных услуг, примерная цена пластикового окна, каков размер предоплаты, сроки изготовления и установки пластикового окна, какую гарантию дают на работы по монтажу(по стандарту не менее 5 лет). Совершите  личный визит в фирму.
При посещении организации обратите внимание на сертификаты и лицензии, которые в каждой уважающей себя и своих клиентов фирме, они  должны размещаться на видном месте.

Какое окно выбрать?

При выборе и покупке пластикового окна продавец обязан предоставить Вам всю необходимую информацию о предлагаемом товаре.
При определении цены металлопластиковых изделий следует учесть следующие:
  • Качество профиля (обычно бывают двух видов, 3-х и 5-ти камерные. Камера – это воздушное пространство внутри профиля. Камеры внутри профиля защищают Ваш дом от шума и холода. Соответственно, чем больше камер, тем надежнее защита. Однако, не стоит думать, что 3-х камерный профиль не будет защищать Вас от шума и холода)
  • Стеклопакет (Стеклопакеты бывают одно- и двухкамерные. Камера – это пространство между стеклами, наполненное разреженным воздухом и газом, которые и защищают Ваш дом от шума и холода. Если в стеклопакете используется только два стекла, то это – однокамерный стеклопакет. Соответственно, двухкамерный стеклопакет состоит из трех стекол. Многие путаются в этих различиях и частенько просят трехкамерный стеклопакет. Запомните, что камера – это пространство между стеклами).
  • Фурнитура(Разновидностей фурнитуры так же много, как и профилей. Тонкостей очень много, поэтому лучше довериться выбору профессионалов. Бывает фурнитура, частично выполненная из мягкого металла или, что еще хуже, из пластика. С такой фурнитурой Ваши окна будут требовать постоянной регулировки, а в будущем и полной замены фурнитуры).

Заключаем договор.

Прежде чем подписывать договор внимательно прочитайте текст. Обратите особое внимание на  сроки  выполнения работ, а также стоимость (цену)  работы.
Договор обязательно должен содержать:
  • дату заключения договора;
  • полное фирменное наименование и местонахождение (юридический адрес) организации-изготовителя; для индивидуального предпринимателя(фамилия, имя, отчество, сведения о гос.регистрации);
  • перечень работ;
  • порядок приемки работ;
  • гарантийные обязательства;
  • ответственность исполнителя в случае некачественного выполнения работ.
При оплате согласованной суммы обязательно требуйте платежный документ, в случае спора Вам будет проще доказать факт внесения платежа.

Установка окна.

Внимательно следите за ходом работ и обращайте внимание на выполнение основных этапов:
  • подготовительные работы перед установкой окна;
  • демонтаж старого окна; 
  • подготовка оконного проема (выравнивание и очистка от пыли и грязи, утепление откосов в однослойных стенах);
  • установка нового окна (крепление рамы типового блока(1500х1500)к стене должно быть не менее чем в 12 точках т.е.по 3 на каждую сторону);
  • установка подоконника ( длина его должна превышать расстояние между откосами оконного проема, т.е. должен заходить в откос по 30 мм. Выступать он должен не более 50 мм, чтобы не препятствовать теплому воздуху от батарей, подыматься и высушивать внутреннюю часть окна, стеклопакетов и откосов от образования конденсата).;
  • установка отлива -это подоконник снаружи окна (концы отлива заделывают в стену, края металлических отливов загибают С-образно. При использовании керамики или камня места примыкания отливов к стенам уплотняют мастиками. Отлив укладывают на растворную постель); 
  • установка откосов (отделку внутренних откосов лучше выполнить пластиковыми откосами, что исключает появление трещин, придает окну законченный вид); 
  • установка стеклопакета, крепление створок;
  • герметизация.



Возврат к списку новостей