Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Об опасности бешенства 17.08.2010

Об опасности бешенства


ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» информирует, что в области регистрируются случаи бешенства среди животных. Если раньше неблагополучная обстановка по бешенству была преимущественно в южных  районах (Вятскополянском, Малымыжском, Уржумском и др.), то в августе текущего года выявлено 3 случая бешенства у животных в Оричевском районе: 2 случая у лисиц и 1 случай у енотовидной собаки.

Бешенство (гидрофобия) – острое, вирусное, чрезвычайно опасное неизлечимое заболевание, передающееся человеку со слюной больного животного при укусах, ослюнении кожи и слизистых. Одним из основных признаков заболевания является водобоязнь, когда у больного затруднено глотание жидкости. Нарушается деятельность центральной нервной системы.

Основные источники заражения людей бешенством – дикие хищники семейства псовых (лисица, волк, енотовидная собака, песец и др.).
От диких животных могут заражаться сельскохозяйственные и домашние животные: крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, собаки, кошки. Ситуация усугубляется из-за нарушения правил содержания домашних животных, недостаточным охватом их профилактическими прививками против бешенства.

Чтобы избежать заражения людей бешенством, рекомендуется:
  • избегать контактов с бесхозными, безнадзорными и дикими животными, которые могут быть заражены инфекционными и паразитарными заболеваниями;
  • соблюдать правила содержания собак и кошек. В обязательном порядке проводить прививки против бешенства домашним животным;
  • не допускать контакта домашних собак и кошек с дикими и бродячими животными, особенно при вывозе их на дачи, в сады, в лес;
  • при всяком укусе, оцарапывании и ослюнении животными надо немедленно, тщательно промыть пострадавший участок кожи, намылив его до образовании густой мыльной пены, обработать антисептиком и срочно обратиться за медицинской помощью к врачу – хирургу или к травматологу для получения курса антирабических прививок.
Запомните, своевременно полученные антирабические прививки являются единственным эффективным средством в сохранении жизни!



Возврат к списку новостей