Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 26.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
18.09.2019

О заболеваемости ОРВИ в Кирово-Чепецком районе и о ее профилактике



Острые респираторные заболевания по своей социальной и экономической значимости занимают одно из ведущих мест среди всех болезней человека, на их долю приходится в период эпидемии — до 90% от всех инфекционных болезней. По данным ВОЗ, острыми респираторными заболеваниями ежегодно болеет каждый житель планеты.

В период с 1 по 9 сентября 2019 года в Кирово-Чепецком районе за медицинской помощью обратились 522 человека, из них дети от 0 до17 лет — 411, что на 21% больше предыдущей недели. По данным лаборатории вирусы гриппа не выделены.

Заболеваемость имеет межсезонный характер с тенденцией к росту в сравнении с летним периодом, что связанно с изменением погодных условий. В зоне риска находятся все возрастные группы, но чаще болеют дети, посещающие ДОУ. Источниками возбудителей ОРВИ являются больные люди и носители возбудителей инфекций.

Чем опасно ОРВИ?

При низкой иммунной защите организма отмечается быстрым нарастанием симптомов, резким ухудшением состояния, высокими рисками присоединения вторичной инфекции, вплоть до развития пневмонии, менингита, летального исхода.

Единственная адекватная мера против интенсивности заболевания — иммунизация против вирусов гриппа. Существуют вакцины как для взрослых, так и для детей. Приемлемые сроки для вакцинации от гриппа — осенний период (сентябрь, октябрь).

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в Кирово-Чепецком районе рекомендует:
  • Начните прививаться против гриппа, противогриппозная вакцина на текущий сезон уже поступила в поликлиники (бесплатно);
  • При первых признаках заболевания, вызывайте врача на дом, не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия;
  • Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте, пользуйтесь масками — не стесняйтесь;
  • Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;
  • Проветривайте, увлажняйте воздух и делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь;
  • Ешьте больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и т.д) и блюд с добавлением лука и чеснока.



Возврат к списку новостей