Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Что нужно знать о пневмококковой инфекции? 26.07.2010

Что нужно знать о пневмококковой инфекции?


Пневмококковая инфекция - группа широко распространенных бактериальных заболеваний, которые вызывает пневмококк. Он является одной из ведущих причин пневмонии (до 70%), обострений хронического бронхита (до 20%), бронхиальной астмы. В 60% случаев пневмококк является причиной ОРЗ в коллективах. Самой грозной формой пневмококковой инфекции является пневмококковый менингит (до 50% от числа всех менингитов). В отличие от гриппа эта инфекция не имеет выраженной сезонности, заболеть можно в любое время года.

Пневмококковая инфекция распространяется воздушно-капельным путем, например при кашле, особенно при тесном контакте. Источником инфекции может быть человек без всяких клинических проявлений.

Часто болеют пневмококковой инфекцией люди, страдающие хроническими заболеваниями сердечно сосудистой, дыхательной и других систем, ослабленные дети, все взрослые старше 65 лет. Очень опасны скрыто протекающие формы болезни, проявляющиеся осложнениями.

Для предупреждения пневмококковой инфекции используется вакцина Пневмо 23.

Вакцинация позволяет:
  • Сохранить здоровье, избежать осложнений и госпитализации
  • Предотвратить нарушения рабочих и личных планов
  • Снизить частоту обострений хронических заболеваний
  • Повысить общую сопротивляемость ко всем ОРЗ
Пневмо 23 является единственной зарегистрированной в России вакциной для профилактики пневмококковой инфекции. Она защищает от 23 наиболее опасных разновидностей пневмококков и тех заболеваний, которые они вызывают.

Вакцинация проводится, начиная с возраста 2 лет. Прививка особенно рекомендуется пациентам из групп риска. Иммунитет после однократной прививки развивается через 10-15 дней и сохраняется на срок 5 лет и более. Прививку рекомендуется делать одновременно с прививкой против гриппа для предотвращения пневмонии.

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» проводит на платной основе вакцинацию против пневмококковой инфекции всем желающим взрослым (с 18 лет) по адресу: г Киров, ул. Свободы, 64а, корпус 3, кабинет №112 (кабинет иммунопрофилактики) по рабочим дням с 8-00 до 15-30 час, пятница с 8-00 до12-00, (обед 12-00 до 13-00).



Возврат к списку новостей