Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 19.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
15.07.2019

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова провела встречу с представителями Ассоциации Компаний Розничной Торговли



10.07.2019 в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека состоялась встреча руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача России Анны Поповой с представителями Ассоциаций Компаний Розничной Торговли (АКОРТ). В настоящее время членами АКОРТ являются тридцать девять крупнейших торговых компаний, работающих на территории Российской Федерации.

Темой встречи стал вступившее в силу с 1 июля 2019 года постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года № 50, в соответствии с которым согласно новому пункту 331 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55, «в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира»». Роспотребнадзором проводятся проверки соблюдения хозяйствующими субъектами данного требования.

В рамках встречи были обсуждены отдельные вопросы правоприменительной практики и организации контрольно-надзорных мероприятий.

С целью профилактики правонарушений и предупреждения нарушения обязательных требований действующего законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, территориальные Управления Роспотребнадзора проводят обучающее мероприятие на тему «Размещение в торговом зале молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов» для субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих деятельность в сфере торговли.

По оперативной информации территориальных органов Роспотребнадзора, с момента вступления в силу с 1 июля 2019 года постановления Правительства Российской Федерации, в нескольких сотнях проверенных объектах торговли уже выявлены такие нарушения, что является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности по статье 14.15 «Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

В результате встречи достигнуты договоренности о дальнейших направлениях взаимодействия, в том числе по доведению необходимых разъяснений до торговых сетей и объектов.

Справочно:

В целях наглядного доведения требований правил торговли (пункта 33.1) прилагаем визуализированную схему:
shema_moloko_torg.jpg

Информация с сайта Роспотребнадзора (rospotrebnadzor.ru)



Возврат к списку новостей