Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
25.04.2019

Заболеваемость туберкулезом по Вятскополянскому филиалу в 2018 году



На большей части нашей планеты туберкулез и сейчас продолжает оставаться опасной эпидемией, которая пока еще не контролируется человечеством. Каждый год туберкулез уносит жизни миллионов людей. Ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом с целью активизации борьбы с этим инфекционным заболеванием.  

Благодаря проводимой в Российской Федерации противотуберкулезной работе в последние годы удалось остановить рост заболеваемости и добиться снижения смертности населения от туберкулеза.

В Кировской области за последние 5 лет прослеживается четкое снижение и стабилизация уровня заболеваемости туберкулезом населения. По данным областного противотуберкулезного диспансера территориальный показатель заболеваемости туберкулезом в 2018 году составил  32,75 (423 случаев) на 100 тысяч населения области.

Вятскополянский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» обслуживает административные территории восьми районов области: Вятскополянский, Кильмезский, Малмыжский, Уржумский, Немский, Нолинский, Лебяжский, Сунской. В 2018 году средний уровень заболеваемости туберкулезом по этим районам превысил средний областной показатель в 2,32 раза.

Наиболее высокая заболеваемость отмечается в Кильмезском и Малмыжском районах.  По возрастному признаку структура практически не изменилась: заболеваемость в 75%  приходится на возраст 20-59 лет. Туберкулез поражает лиц трудоспособного возраста: в 2018 году возросла заболеваемость в 1,8 раза в возрастной структуре с 30-49 лет, из которого 67% приходится на безработное население. Зарегистрирована заболеваемость среди детей до 14 лет в Вятскополянском районе (1 случай), Малмыжском районе (4 случая). Летальные исходы среди взрослого населения  зарегистрированы: 1 случай в Вятскополянском районе, 2 случая в Уржумском районе.

Туберкулез — широко распространенное инфекционное заболевание человека и животных (крупный рогатый скот, козы, собаки), вызываемое микобактериями. Туберкулезная палочка, как любое живое существо — постепенно и уверенно приспосабливется к условиям  окружающей среде, в том числе и к лечению антибактериальными препаратами.  

Основным источником заражения  являются больные открытой формой туберкулеза легких. Резервуар туберкулезной инфекции — больные туберкулезом и инфицированные микобактерией туберкулеза люди, животные и птицы.  
 
Заражение человека происходит при попадании возбудителя в дыхательные пути здоровых людей с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре, с пылью, а так же с пищей. Туберкулезной инфекцией можно заразиться при проживании с больным в тесных бытовых условиях, а так же в общественном транспорте, в магазине и просто в толпе. От момента попадания микробов туберкулеза в человеческий организм до проявления болезни может пройти несколько месяцев и даже лет.

Чаще всего болеет туберкулезом население из так называемых групп риска — лица, страдающие тем или иным хроническим заболеванием, ослабляющим иммунитет организма к инфекции (больные хроническим бронхитом, сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, психические больные и т.д.) и социально неадаптированные лица (БОМЖи, безработные, вернувшиеся из заключения, переселенцы, бытовые и хронические алкоголики).

В настоящее время туберкулез ИЗЛЕЧИМ, если к стараниям медперсонала будет желание самого больного.

Основным методом своевременного выявления туберкулеза, рака легких и другой легочной патологии у взрослого населения остается рентгено-флюорографическое обследование, которое необходимо проходить в поликлинике не реже 1 раза в 2 года.

ВАКЦИНАЦИЯ считается на сегодняшний день ведущей  профилактической мерой в борьбе с туберкулёзом у детей.

Туберкулинодиагностика (реакция Манту или Диаскинтест) была и остается основным методом раннего выявления туберкулеза и инфицирования возбудителями туберкулеза детей и подростков.

ВАЖНО ПОМНИТЬ! Любое заболевание легче предупредить, чем лечить!



Возврат к списку новостей