Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.03.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
07.05.2019

7 мая — Всемирный день борьбы с астмой



Всемирный день борьбы с астмой — ежегодное мероприятие, которое проводится по решению ВОЗ каждый год в мае с целью привлечения внимания общественности к проблеме роста заболеваемости астмой и повышения осведомленности людей об этом заболевании.

Заболеваемость астмой рассматривается ВОЗ в качестве индикатора качества среды обитания населения, особенно детского. По данным государственного доклада «О состоянии  санитарно-эпидемиологического  благополучия населения  в Российской Федерации  в 2017 году» средний по России показатель первичной заболеваемости астмой детей в возрасте от 0 до 14 лет составлял 135,0 сл. на 100 тыс. К территориям неблагополучия, где отмечалось превышение среднероссийского уровня по показателю первичной заболеваемости детей бронхиальной астмой, относится 28 субъектов Российской Федерации (Новосибирская, Ленинградская, Ульяновская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Санкт-Петербург и др.).

В Кировской области данный показатель ниже среднероссийского и характеризуется тенденцией к снижению.

astma_ko_2004-2018.jpg
Рис. 1 Динамика показателей первичной заболеваемости детей бронхиальной астмой в Кировской области за 2004-2018 гг.

Тем не менее, при анализе ситуации во всех возрастных группах отмечается рост показателей заболеваемости бронхиальной астмой: показателя общей заболеваемости — в 2,2 раза (за 15 лет), первичной заболеваемости — в 1,8 раза.

В возрастной структуре первичной заболеваемости бронхиальной астмой в регионе преобладает взрослое население.

astma_ko_2004-2018_2.jpg
Рис. 2 Динамика показателей общей и первичной заболеваемости бронхиальной астмой  в Кировской области (все возрастные группы) за 2004-2018 гг.

Если у детей развитие бронхиальной астмы провоцируется воздействием различных аллергенов, то у взрослых ведущими факторами развития астмы являются хронические заболевания дыхательной системы (в частности, хронический бронхит), контакт с табачным дымом, химическими веществами, факторы образа жизни и т. д.

Особенно высок риск развития бронхиальной астмы у взрослых в следующих случаях:
  • наследственная предрасположенность;
  • наличие аллергических заболеваний (атопический дерматит, аллергический ринит и т.д.).
  • большой стаж курения;
  • частый контакт с пылями, химическими аэрозолями, парфюмерией в быту или на производстве:
  • наличие синдрома бронхиальной обструкции (затрудненное дыхание) в период ОРВИ.
Всемирная Организация Здравоохранения подчеркивает, что с симптомами бронхиальной астмы можно и нужно бороться, но лучше всего использовать проверенные меры первичной и вторичной профилактики (гипоаллергенный быт, адекватное лечение аллергических заболеваний и ОРВИ, отказ от курения, использование средств индивидуальной защиты на производстве и т.п.), которые способны значительно снизить как риск развития заболевания даже при наследственной предрасположенности к нему, так и частоту обострений.



Возврат к списку новостей