Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 25.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
19.03.2019

Организация системы наблюдения за состоянием факторов среды обитания в Кировской области в 2019 году


ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» продолжает работу по формированию регионального информационного фонда данных социально-гигиенического мониторинга (СГМ) в разрезе административных территорий Кировской области.

В рамках СГМ осуществляется наблюдение за состоянием атмосферного воздуха населенных мест, качеством питьевой воды систем централизованного водоснабжения, воды поверхностных и подземных источников водоснабжения, почвы, за безопасностью продовольственного сырья и продуктов питания.

Мониторинг состояния атмосферного воздуха и почвы населенных мест на территории Кировской области осуществляется в селитебной зоне наиболее крупных, промышленно-развитых населенных пунктов. Мониторинг качества питьевой воды охватывает поверхностные/подземные источники водоснабжения и разводящую сеть во всех районах области и г. Кирове. В целях предотвращения негативного влияния на здоровье населения загрязнителей пищевых продуктов осуществляется мониторинг безопасности продовольственного сырья и продуктов питания по содержанию неорганических (тяжелые металлы, нитраты, нитриты), биохимических (антибиотики, токсины, гормоны) и органических веществ (нитрозамины, бенз(а)пирен, оксиметилфурфурол, фенол и др.), пестицидов, ГМО.

В целях увеличения доли населения, охваченного наблюдением в системе СГМ, и более объективной и полной оценки ситуации в регионе ежегодно совместно с Управлением Роспотребнадзора по Кировской области осуществляется корректировка программы мониторинговых исследований, актуализация мониторинговых точек и исследуемых показателей.
 
faktory_sredy_obitania_2019.jpg
Рис. 1 Сеть мониторинговых точек отбора проб атмосферного воздуха, воды поверхностных и подземных водоисточников и
систем централизованного водоснабжения, почвы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»

Ежегодно  базы данных регионального информационного фонда СГМ пополняются результатами около 36-40 тысяч исследований факторов среды обитания, проводимых в рамках программ мониторинга.

Формируемый Центром региональный информационный фонд данных СГМ служит отправной точкой для проведения гигиенических исследований по изучению региональных особенностей окружающей среды и здоровья населения. Результаты мониторинга представляются в Управление Роспотребнадзора по Кировской области в виде информационно-аналитических и картографических материалов для определения проблем санитарно-эпидемиологической обстановки, требующих первоочередного решения, и разработки комплекса мер по снижению риска здоровью населения от воздействия приоритетных факторов.



Возврат к списку новостей