Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом 23.03.2010

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом


По данным Всемирной организации здравоохранения каждую секунду 1 человек на планете инфицируется микобактериями туберкулеза. Ежегодно более чем у 8 миллионов человек развивается активный туберкулез легких и примерно 2 миллиона человек умирают от этой болезни. Около трети жителей инфицированы микобактериями и подвержены риску прогрессирования инфекции в заболевание, которое может развиться в любой момент в течение жизни.

В 1993г. Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен глобальной проблемой. В 2009 году в России зарегистрировано 105 530 случаев впервые выявленного активного туберкулеза. Отмечается незначительное снижение показателя заболеваемости туберкулезом по сравнению с предыдущим годом - на 2%, у детей до 14 лет в 2009г. снизился на 1%. Среди всех впервые выявленных в 2009 году больных туберкулезом, бактериовыделение было установлено более 40% заболевших.

Туберкулез - заразное и очень опасное заболевание. В отличие от других инфекционных заболеваний имеет хроническое течение, что многократно повышает число заразившихся!

Возбудитель туберкулеза - микробактерия туберкулеза, или «палочка Коха». Передается воздушно-капельным путем. За сутки больной может выделить миллиарды бацилл, поэтому важно соблюдать правила личной гигиены всем больным.

Туберкулез первоначально может протекать как обычная простуда, пневмония, а иногда даже бессимптомно, поэтому особенное значение имеет профилактика и раннее выявление.

Необходимо помнить - эта коварная инфекция вызывает поражение всех органов и систем организма, наибольшую опасность представляют больные туберкулезом органов дыхания.

Развитию туберкулеза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, продолжительное чрезмерное волнение, неполноценное питание, а также хронические болезни: заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, длительное курение и злоупотребление алкоголем.

Восприимчивы к туберкулезу все. Риск заболевания туберкулезом возрастает у лиц страдающих алкоголизмом, табакокурением, наркоманией; ВИЧ-инфицированных; лиц с наличием сопутствующих заболеваний (диабет, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, хронические болезни легких).

Меры профилактики:

Существуют специфические и неспецифические методы профилактики туберкулеза.
В первую очередь, это противотуберкулезные прививки вакциной БЦЖ, которые особенно важны для новорожденных. Не привитые дети подвергаются риску заражения туберкулезом.

Специфические методы профилактики туберкулеза включают:

проведение противотуберкулезных прививок (вакцинацию и ревакцинацию БЦЖ). Вакцинация БЦЖ в нашей стране проводиться всем здоровым новорожденным на 3 - 4 день жизни, а ревакцинация - детям в возрасте 7 и 14 лет.

Детям и подросткам ежегодно до 14 лет, в организованных коллективах по месту учебы или в детских садах, неорганизованному детскому населению в детской поликлинике по месту жительства проводят пробы Манту. Этот метод позволяет выявить факт инфицирования ребенка туберкулезом и предпринять необходимые действия.

Причиной позднего и посмертного выявления заболевания является недостаточный охват населения профилактическими флюорографическими осмотрами. В области 10-15% населения ежегодно остаются не обследованными более 2-х лет. Именно из этой категории выявляются запущенные формы туберкулеза.

Флюорография должна проводиться всем лицам старше 15 лет не реже одного раза в два года, однако существуют так называемые декретированные группы населения, которым флюорография должна проводиться чаще – раз в год или даже раз в шесть месяцев. Один раз в год флюорография проводится работникам детских и подростковых учреждений, людям, работающим в пищевой промышленности, а так же больным с заболеваниями, снижающими противотуберкулезную защиту. Два раза в год флюорография выполняется военнослужащим срочной службы, сотрудникам родильных домов, лицам, находящимся в местах лишения свободы, инфицированным вирусом иммунодефицита, а так же находящимся в контакте с больными туберкулезом. Кроме этих случаев туберкулез выявляется при обращении граждан за медицинской помощью.

Где можно пройти флюорографию?

В поликлинике по месту жительства, при наличии паспорта и страхового полиса. При этом необходимо помнить, что своевременно пройденное флюорографическое обследование - залог раннего выявления туберкулеза и, в конечном итоге, первый шаг к выздоровлению.

К неспецифическим методам профилактики туберкулеза относят:
  • мероприятия, повышающие защитные силы организма (рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, закаливание, занятие физкультурой и др.), т.е. ведение здорового образа жизни;
  • меры, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, соблюдение режима проветривания помещения).



Возврат к списку новостей