Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
06.12.2018

Отравления алкоголем в Кировской области за 11 месяцев 2018 года


Слово «алкоголь» произошло от арабского «спирт». Алкогольная продукция, продаваемая в магазинах, содержит этиловый спирт, чрезмерное употребление которого приводит к развитию симптомов отравления. Кроме того, широко известны случаи отравлений спиртсодержащими жидкостями, не предназначенными для употребления внутрь (такие жидкости могут содержать метиловый спирт, этиленгликоль и т.д.).

high_priority.pngНесмотря на улучшение ситуации, Кировская область все еще находится в числе наиболее пьющих регионов России (11-е место с конца в «Рейтинге Трезвости Регионов – 2017»), а показатели смертности от отравлений алкоголем и его суррогатами продолжают превышать среднероссийские более чем в 2 раза.

По предварительным данным токсикологического мониторинга за 11 месяцев 2018 года в Кировской области зарегистрировано 348 случаев отравлений спиртсодержащей продукцией (что ниже аналогичного периода предыдущего года), из них 222 (63,8%) — со смертельным исходом.

 osp_11-2018.jpg
Рис. 1 Динамика острых отравлений спиртсодержащей продукцией в Кировской области за 11 месяцев 2007-2018 гг.

49,0% пострадавших — мужчины трудоспособного возраста (18-59 лет). Отравления данной группы в целом регистрируются у мужчин в 3 раза чаще, чем у женщин. В социальной структуре пострадавших преобладают безработные (34,7%) и пенсионеры (31,4%). Доля работающих составляет 23,6%.

Вопреки устоявшемуся мнению, смертельные случаи отравлений спиртсодержащей продукцией связаны большей частью не с отравлениями суррогатами алкоголя, а с отравлениями этиловым спиртом при употреблении чрезмерного количества обычных, часто купленных в магазине, крепких алкогольных напитков. На такие отравления приходится 8 из 10 смертельных случаев, связанных с отравлениями спиртсодержащей продукцией.

Тяжесть таких отравлений обусловлена значительным одномоментным поступлением токсического вещества в организм. Высокая концентрация этанола в крепких алкогольных напитках наряду с единовременными большими дозами («залпом», «единым духом») — факторы, способствующие развитию отравлений алкоголем, в том числе со смертельным исходом.

Берегите свое здоровье!



Возврат к списку новостей