Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
29.11.2018

Пресс-релиз: 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом



С 1988 г. весь мир ежегодно 1 декабря отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом, этот день символ борьбы с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всей планете, приобретая глобальный характер.

ВИЧ-инфекции остается одной из серьезнейших проблем, затрагивающих области здравоохранения, права человека, социальную сферу. Масштабы распространения инфекции приобрели глобальный характер.

В мире с начала регистрации ВИЧ-инфекции, заразилось 76 миллионов человек, половина из них умерло; на сегодняшний день в мире примерно 37 миллионов человек инфицированы ВИЧ.

high_priority.pngВИЧ-инфекция — болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека — это инфекционное хроническое заболевание только человека и характеризуется специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Развитие эпидемии ВИЧ по большей части происходит из-за ошибочного мнения людей о том, что болезнь обойдет их стороной. На самом деле ситуация с ВИЧ на сегодняшний день такова, что касается каждого в том числе Вас и Ваших близких. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека.

А статистические данные заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации и Кировской области говорят о высокой степени эпидемической опасности.

Каждый человек имеет право знать:

123.pngдостоверную информацию о ситуации по ВИЧ-инфекции;
123.pngповеденческие риски, повышающих вероятность инфицирования ВИЧ;
123.pngкак пройти бесплатное тестирование и консультирование;
123.pngправа людей живущих с ВИЧ на доступное эффективное лечение, на уважительное и достойное отношение без дискриминации к ВИЧ-инфицированным гражданам;
123.pngправа детей на защиту от заражения ВИЧ-инфекцией в случае, если будущая мать является носителем вируса иммунодефицита.

Неслучайно в 2018 году 1 декабря — Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИД проводится под лозунгом «Знай свой ВИЧ-статус».

Более подробно о ВИЧ-инфекции и Всемирном дне борьбы со СПИДом читайте в нашей статье "Узнай больше о ВИЧ/СПИД и защити себя!"


В целях мотивирования граждан на добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию и безопасное поведение Фондом социально-культурных инициатив при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводится всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В рамках этой акции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» организует
«горячую линию» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции
  также вопросы можно задать сотрудникам КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница» Центр по профилактике и борьбе со СПИД по адресу: г. Киров, ул. Маклина, д.3, отдел профилактики: (8332) 21-88-12.


В целях обеспечения доступности информации о ВИЧ-инфекции созданы информационные ресурсы на Интернет-порталах:

5.pngстопвичспид.рф
3.pngvk.com/stopspid
4.pnginstagram.com/stopspid
2.pngfacebook.com/fondsci
1.pngtwitter.com/stopspid_ru



Возврат к списку новостей