Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Вакцинация против гепатита В и краснухи 13.11.2009

Вакцинация против гепатита В и краснухи


Гепатит В – это широко распространенное инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением печени. Болезнь может протекать в виде острой или хронической формы. Острая форма гепатита  длится несколько месяцев и может перейти в хроническую, которая длится несколько лет, иногда всю  жизнь. И острая и хроническая форма передается от человека к человеку. По данным ВОЗ – более 1/3 мировой популяции инфицировано вирусом гепатита В.  В мире насчитывается около 350 млн. человек, страдающих хроническим гепатитом В, а число смертельных исходов от острых и хронических форм заболевания   достигает   2 млн.человек в год. В настоящее время  60% случаев первичного рака печени связаны с вирусом гепатита В.

Каковы же риски заражения вирусом гепатита В?

1. Медицинские манипуляции, подразумевающие контакт с кровью (инъекции, переливание крови, гемодиализ).
2. Половые контакты.   
3. Бытовые  контакты с носителями этого вируса – предметы на которых могут находиться малейшие следы их  крови (расчёски, зубные щетки, игрушки и пр.) ; кровь матери – носительницы вируса во время  родов.
4. Использование инъекционных наркотиков, что определяет крайне высокую заболеваемость, особенно среди подростков, которая сейчас достигает высоких цифр.
5. Посещение салонов красоты ( маникюр, педикюр).
6. Нанесение татуировок на тело.

Наиболее  эффективной  защитой от заражения гепатитом В и заболевания первичным раком печени является вакцинация. Вакцинальный курс состоит из трёх прививок по схеме 0 – 1 – 6 месяцев. 0 – это выбранная дата первой прививки, вторая прививка проводится через  месяц от первой, третьей прививке пациент подлежит через  6 месяцев от первой или через 5 месяцев от второй прививки. Проведение полного курса вакцинации приводит к образованию       защитного титра антител у 95-99% привитых с длительностью защиты до 15 лет.

В России, начавшей массовую вакцинацию только в 2002-2003г., очень высокая заболеваемость краснухой. Особенно опасна краснуха для беременных женщин. В течение трёх первых месяцев беременности краснуха нередко приводит к выкидышу , а в 90% случаев у новорожденных появляется синдром врожденной краснухи, который может сопровождаться развитием слепоты, глухоты ,врожденного порока сердца. В структуре врожденной патологии новорожденных 15% уродств  связано с инфицированием плода вирусом краснухи.Прививки против  краснухи, прежде всего показаны всем  неимунным  женщинам  детородного возраста. Женщины, подлежащие прививкам, не должны быть беременными и должны предохраняться от беременности в течение  3 месяцев после вакцинации. Иммунитет у привитых вакциной против краснухи появляется через  2 – 3 недели после вакцинации и сохраняется на протяжении 20 лет.
Сделав прививку, вы оградите себя и своих близких от таких заболеваний, как краснуха и вирусный гепатит В.  

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» проводит на платной основе вакцинацию против гепатита В и краснухи всем желающим взрослым (с 18 лет)
по адресу: г.Киров, ул. Свободы, 64а, корпус 3, кабинет №112 (кабинет иммунопрофилактики) по рабочим дням с 8-00 до 15-30 час.
(обед 12-00 до 13-00).





Возврат к списку новостей