Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 25.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Внимание, вакцинация против гриппа! 23.09.2009

Внимание, вакцинация против гриппа!


В области продолжается осенний подъем заболеваемости простудными заболеваниями.
За период с 14 по 20 сентября:
- в Кировской области зарегистрировано 7186 случаев острых респираторных вирусных инфекций.
- в г.Кирове зарегистрировано 3470 случаев острых респираторных вирусных инфекций. Среди детей зарегистрировано 2154 случаев острых респираторных инфекций. Показатель заболеваемости 71,4 на 10 тыс. населения,  что выше показателя предыдущей недели  на 38,9% и  ниже эпидпорога на 9,5 %.
По сравнению с первой неделей сентября заболеваемость выросла в 1,8 раза. Самая поражаемая группа - дети с 0 до 2-х лет и с 3 до 6 лет.
По данным лабораторного обследования заболевших ОРВИ циркулирует аденовирусная инфекция, парагрипп и грипп В.
За неделю в г.Киров в связи с высокой заболеваемостью распущено два класса МОУ № 66.
Заболеваемость простудными инфекциями находится на межэпидемическом уровне.
Как известно, предупредить заболевание легче, чем лечить. Поэтому своевременно позаботьтесь о профилактике гриппа и ОРВИ.
В Кировской области, как и в целом по Российской Федерации, в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения началась иммунизация населения против гриппа «групп риска» - школьников, детей, посещающих детские дошкольные учреждения, работников образовательных учреждений, медицинских работников, лиц старше 60 лет и других групп риска.
В эпидсезоне 2009-2010гг. планируется привить против гриппа 250 тыс. человек. По состоянию на 21.09.2009 года в область поступило 31,6 тыс. доз вакцины «Гриппол плюс» для детей и 78,4 тыс. доз вакцины «Гриппол».
Рекомендуемые вакцины: отечественные - «Гриппол», «Гриппол+» (повышают также и неспецифическую защиту организма); и зарубежные – «Ваксигрипп», «Инфлювак».
Прививки против гриппа можно проводить в любое время года, но лучше начинать осенью (в сентябре-ноябре), в предэпидемический по гриппу период, учитывая, что выработка иммунитета потребует 2 – 3 недели.
Продолжает осложняться ситуация по заболеваемости высокопатогенным вирусом гриппа А (Н1N1). Тем, кто проходит ежегодную вакцинацию против сезонного гриппа, риск заразиться новым вирусом гриппа снижается,особенно для тех, кто планирует зарубежные поездки.
Напоминаем: необходимо провести профилактические прививки для создания иммунитета, защиты организма от осложнений, и снижения последствий для здоровья от пандемии гриппа; рекомендуем руководителям позаботиться о защите своих сотрудников и организовать проведение прививок на своем предприятии, организации, учреждение.

По вопросам проведения прививок обращайтесь в поликлиники города и области, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» по адресу: г. Киров, ул. Свободы, 64а.



Возврат к списку новостей