Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
28.09.2018

Здоровье детского населения зоны защитных мероприятий объекта «Марадыковский»



Здоровье населения, проживающего в зоне защитных мероприятий (ЗЗМ) объекта «Марадыковский», находилось под контролем как в течение всего периода функционирования объекта, так и на этапе ликвидации последствий уничтожения химического оружия.

Собираются и анализируются данные по обращаемости за медицинской помощью, проводится диспансеризация и углубленное клинико-лабораторное обследование на базе региональных и федеральных медицинских организаций представителей всех возрастных групп.

Дети наиболее чувствительны к воздействию факторов внешней среды, поэтому на эту возрастную группу обращается особо пристальное внимание (как и на здоровье непосредственно работающих на объекте).

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» ежегодно проводит анализ заболеваемости населения Котельничского и Оричевского районов в динамике по основным классам и группам болезней. Уровень заболеваемости детей, проживающих в ЗЗМ, ниже среднего по области (в Оричевском районе — на 21,1%, в Котельничском районе — на 8,0%).

 zdorove_detskogo_naseleniya_zzm_obekta_maradykovskij.png

Рис. 1 Динамика первичной заболеваемости детей, проживающих в Котельничском и Оричевском районах, за 2006-2017 гг.

Структура первичной заболеваемости детей в районах ЗЗМ отражает характерные для Кировской области особенности: I место (более 70 % в структуре заболеваемости) в районах ЗЗМ, как и в целом по области, занимают болезни дыхательной системы.

zdorove_detskogo_naseleniya_zzm_obekta_maradykovskij2.jpg

Рис. 2 Структура первичной заболеваемости детей по среднемноголетним данным

При сопоставлении показателей первичной заболеваемости детей по отдельным классам болезней с порогами массовой неинфекционной заболеваемости выявлено, что на территориях ЗЗМ заболеваемость детей по всем нозологическим группам ниже порога, т.е. не требует установления связи с факторами риска среды обитания и объектами, являющимися вероятными источниками неблагоприятного воздействия на здоровье населения.

По результатам углубленного медицинского обследования детей в рамках программы «Комплексная оценка здоровья детского населения, проживающего в зоне защитных мероприятий объекта хранения и уничтожения химического оружия», проводимого ФГБУЗ «Центральная детская клиническая больница ФМБА России», отрицательного влияния объекта на состояние здоровья детского населения также не выявлено.



Возврат к списку новостей