Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
27.09.2018

28 сентября — Всемирный день борьбы с бешенством



Всемирный день борьбы с бешенством проводится ежегодно 28 сентября по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

high_priority.pngБешенство (водобоязнь, гидрофобия) — острая вирусная зоонозная инфекция, развивающаяся в результате укуса или ослюнения больным животным, и как следствие — смертельный исход болезни.

Источниками инфекции  являются дикие млекопитающие животные (лисица, енотовидная собака, волк, барсук песец, грызуны, белка, крыса, еж,  летучая мышь и другие). Они сохраняют вирус бешенства в природе, передают его друг другу и заражают домашних и сельскохозяйственных животных (собак, кошек, коров, овец, лошадей).

Для человека наиболее опасными являются больные бешенством собаки, кошки, в первую очередь  безнадзорные, а так же сельскохозяйственные животные (коровы, овцы, козы, свиньи, лошади).

Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие оцарапывания, ослюнения кожи или слизистых оболочек. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук.

Как показывает практика люди, погибшие от гидрофобии, заразились бешенством в результате нападения диких хищников, хозяйских и безнадзорных собак и кошек, в результате желания поймать, подобрать, покормить животное, ухаживать за безнадзорными собаками и кошками, дикими животными.

Бешенство у человека проявляется  изменениями со стороны центральной нервной системы: у  больного появляется бессонница, беспокойство, депрессия, снижение аппетита, боязнь воды, воздуха, звуков, света.

Чрезвычайная опасность бешенства ввиду абсолютной летальности определяет, единую во всем мире, тактику зашиты людей. После контакта с любым животным, которое расценивается как подозрительное  на бешенство, необходимо немедленно обратиться к врачу-рабиологу (хирургу) и получить антирабическую помощь — это обработка раны,  лечение антирабической вакциной (курс 6 прививок), а в случае тяжелых множественных укусов опасной локализации дополнительное введение антирабического иммуноглобулина.

Более подробную информацию по профилактике бешенства читайте в наших статьях:
Помните о профилактике бешенства!

Помните! Бешенство можно только предупредить!
Будьте здоровы! 



Возврат к списку новостей