Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 25.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
18.07.2018

Информация для руководителей предприятий и производств о канцерогеноопасных факторах



shutterstock_130778297.jpgНа предприятиях и производствах встречаются факторы (химические, физические и биологические), способные вызвать злокачественные заболевания. Данные факторы являются канцерогенами. К таким факторам в частности относятся: бензол, бенз(а)пирен, винилхлорид, формальдегид, мышьяк, никель, хром, асбест, сажа, минеральные масла, древесная пыль, производственные процессы (процессы обработки древесины, производство изделий из дерева, сопровождающиеся поступлением в воздушную среду древесной пыли и/или формальдегида, ручная электродуговая и газовая сварка и резка металлов и др.), ионизирующее излучение, вирусы гепатита и др.

Роспотребнадзором на основе отечественных и зарубежных научных данных, материалов Международного агентства по изучению рака (МАИР) и Всемирной организации здравоохранения, Конвенции 170 и Рекомендаций 177 Международной организации труда (МОТ) «О безопасности при использовании химических веществ на производстве» составлены санитарные правила СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности», в которых представлена полная информация о канцерогеноопасных факторах: веществах, их смесях, производственных процессах, физических и биологических факторах и факторах образа жизни.

Информация о канцерогеноопасных факторах представлена санитарными правилами для организации и проведения предприятиями и организациями мероприятий по профилактике онкологической заболеваемости.

Основным мероприятием является исключение возможности контакта человека с канцерогенными факторами в производственной сфере. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям следует использовать технологические и производственные процессы, не приводящие к возникновению и выделению в производственную и окружающую среду канцерогенных факторов.

В случае невозможности устранения воздействия канцерогенных факторов, включенных в санитарные правила, предприятиями должны приниматься меры по снижению их воздействия на человека.

Предприятиям необходимо обеспечивать регулярный производственный контроль за соблюдением требований санитарных правил. Периодичность контроля за содержанием канцерогенных веществ в различных средах устанавливается в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.

Число лиц, которые могут подвергнуться воздействию канцерогенных факторов, необходимо максимально ограничить.

Safety-Inspector-Taking-NotesPrecisionQuality-ControlIndustryResponsibility-1-1.jpgВ канцерогеноопасных организациях в соответствии СанПиН должна проводиться санитарно-гигиеническая паспортизация. Материалы санитарно-гигиенической паспортизации учитываются при санитарно-эпидемиологической экспертизе видов деятельности, работ и услуг, осуществляемых в таких организациях.

Лица, поступающие на работу, а также работники организации, которые могут подвергнуться воздействию производственного канцерогенного фактора, должны информироваться об опасности такого воздействия и мерах профилактики, а также обеспечиваться средствами индивидуальной и коллективной защиты и санитарно-бытовыми помещениями в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Работники, принятые на работу, связанную с воздействием канцерогенных факторов, подлежат предварительным (при поступлении на работу) и обязательным периодическим медицинским осмотрам в установленном порядке.

При использовании и утилизации канцерогенных веществ или продуктов предприятиями должны приниматься меры по предотвращению загрязнения среды обитания человека и охране его здоровья.

На ряде канцерогеноопасных предприятий не учтен весь перечень канцерогенных факторов, встречающихся в производстве, что приводит к недоучету профессий, в которых имеется контакт с канцерогенным фактором. На данных предприятиях не проводится производственный контроль на канцерогеноопасных рабочих местах, не контролируются канцерогены в атмосфере, в сточных водах. Не проводятся мероприятия по профилактике онкологической заболеваемости в полном объеме: не организовано медицинское освидетельствование работников канцерогеноопасных профессий, работники не обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Для предотвращения вредного воздействия канцерогеноопасных факторов необходимо выполнение всего комплекса мероприятий согласно действующим санитарным правилам.

Все интересующие вопросы о порядке проведения производственного контроля
Вы можете задать специалистам ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»


Адрес:
610000, г. Киров, ул. Свободы, 64а
Телефон/факс:
(8332) 38-35-82 (договорной отдел)
(8332) 38-57-49 (отделение коммунальной гигиены)
Режим работы:
Понедельник-пятница
с 8.00 до 16.30
(обед с 12.00 до 13.00 )



Возврат к списку новостей