Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 19.03.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
13.06.2018

Консультационный центр для потребителей помог студентке отстоять свои потребительские права



В Консультационный центр для потребителей  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» обратилась студентка М., она пояснила, что в одном из магазинов бытовой техники в городе Кирове ею был приобретен ноутбук стоимостью 59370 рублей. В период гарантийного срока в товаре обнаружился дефект: периодически после выключения ноутбук не включался. По этой причине некачественный товар был передан продавцу на гарантийный ремонт, в результате которого была произведена замена материнской платы.

Однако после произведенного ремонта дефект повторился,  М. была вынуждена вновь сдать ноутбук на гарантийный ремонт. По результатам диагностики заявленные дефекты не подтвердились – товар был выдан покупателю без ремонта. Фактически же товар был возращен  в нерабочем состоянии, недостаток товара остался.

М. была вынуждена обратиться в экспертную организацию, поскольку товаром с момента покупки практически не могла пользоваться из-за его дефектов, а проверка качества проводилась магазином неоднократно безрезультатно и некомпетентно.

По заключению экспертизы – «Обнаруженный  дефект исключает возможность эксплуатации устройством. Неисправность носит производственный характер». Она обратилась в магазин с претензией о расторжении договора купли-продажи некачественного товара и возврата уплаченной суммы, предоставив экспертное заключение о недостатках товара. Требования потребителя остались без удовлетворения, магазин вновь предложил  сдать ноутбук на проверку качества.

Отчаявшись, М. обратилась в Консультационный центр для потребителей, где получила консультацию специалиста и юридическую помощь по подготовке искового заявления в суд о защите прав потребителей. Решением Первомайского суда города Кирова требования потребителя были удовлетворены, в пользу потребителя взыскана стоимость некачественного товара, расходы по экспертизе, юридические расходы, неустойка, компенсация морального вреда, штраф, всего – 123970 рублей

За консультацией и правовой помощью при нарушении потребительских прав жители Кировской области могут обращаться в Консультационный центр для потребителей

Адрес:
610000, г. Киров, ул. Свободы, 64а, каб. 113
Телефон:
(8332) 35-52-53
Приём граждан:
понедельник-пятница
с 13.00 до 16.00



Возврат к списку новостей