Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
Информация для населения, пострадавшего от укусов клещей на 23.04.2009 23.04.2009

Информация для населения, пострадавшего от укусов клещей на 23.04.2009


ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области” информирует население области о регистрации первого укуса клеща 30.03.09г. в п. Первомайском Юрьянского района. В 2008г. первый укус клеща был зарегистрирован 29.03.08г. в Кильмезском районе.

Вся территория Кировской области относится  к неблагополучной по инфекциям, передающимся через укусы клещей. В 2008 году в области уровень заболеваемости клещевым энцефалитом превысил среднероссийский показатель в 4,8 раза, клещевым боррелиозом – в 6,9 раз.  Всего в области в прошлом году пострадало от укусов клещей около 13,5 тыс. человек, заболело клещевым энцефалит 137 человек, клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) – 534 человека. 2 случая клещевого энцефалита закончились летальным исходом.

От укусов клещей можно пострадать в лесу, на садовом участке, при посещении кладбищ. На 20.04.09г. зарегистрировано в области 14 укусов клещей. Пострадавшему в случае укуса клеща  необходимо немедленно  обратиться за  медицинской помощью по удалению клеща в лечебно-профилактическое учреждение или в г. Кирове: в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”, расположенный по адресу: ул. Свободы д. 64-а, где в кабинете №102 лабораторного корпуса №3 проводятся:
 - удаление клеща с тела пострадавшего человека.
- исследования клещей на возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза  (болезнь Лайма) с выдачей результата к концу дня при сдаче клеща утром, и на следующий день -  при сдаче клеща во второй половине предыдущего дня.

Кроме того, ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области” проводит забор крови из вены и исследование сыворотки крови от населения для диагностики клещевых инфекций при появлении первых признаков заболевания по направлению врача лечебно-профилактического учреждения.

Оказываемые услуги являются платными, стоимость в соответствии с прейскурантом. Режим работы кабинета № 102 лабораторного корпуса  № 3: в рабочие дни с 8-00 до 12-00 и с 13-00 до 16-00. Прием клещей от населения дополнительно проводится в субботу с 8-00 до 16-00  в административном здании. С 18.04.09г. (при массовом обращении населения) прием клещей будет проводиться ежедневно в будни, выходные и праздничные дни.





Возврат к списку новостей