Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 26.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
06.04.2018

Наступил сезон клещей 2018


nastupaet_sezon-kleschey 0.jpg
Клещевой энцефалит — тяжелая инфекционная болезнь с преимущественным поражением центральной нервной системы. Ежегодно в Кировской области регистрируются десятки случаев заболеваний, все районы области и город Киров являются неблагополучными. В этом сезоне первый укус клеща зарегистрирован 5 апреля в Шабалинском районе.

Возбудитель заболевания — вирус, основным резервуаром и переносчиком которого в природе являются иксодовые клещи — основной источник заражения человека. После укуса инфицированного клеща вирус проникает в кровь и нервную систему, вызывая тяжелые изменения. Заболевание развивается через несколько дней после укуса. Инкубационный период (время до появления симптомов заболевания) длится от 2 до 21 дня. Первые симптомы болезни: лихорадка (до 38-39 градусов), сильная головная боль, иногда тошнота, рвота, боль в суставах, слабость, разбитость, нарушение сна. В некоторых случаях заболевание может закончиться на этой стадии и человек выздоравливает. Но в более тяжелых случаях на 3-5 сутки развивается поражение центральной нервной системы - менингит (воспаление оболочек головного мозга), энцефалит (воспаление вещества головного мозга), менингоэнцефалит (воспаление вещества и оболочек головного мозга). Порой недуг принимает очень тяжелую форму, когда энцефалит не поддается лечению, что приводит к инвалидности и даже смерти.

Возможно заражение человека при употреблении сырого козьего и коровьего молока от больных животных. Заразиться можно при раздавливании клеща в момент его удаления с тела человека. Вирус может проникнуть через микроранки на коже.

Самая лучшая защита от клещевого энцефалита — это своевременная вакцинация!

Прививка от клещевого энцефалита проводится вводится для того, чтобы обучить иммунную систему человека определять вирус и бороться с ним. В процессе вакцинации появляются антитела (иммуноглобулины). В случае встречи их с вирусом они его уничтожают. Иммунизация разрешена круглый год, но до окончания прививочного цикла не разрешается выход в лес. Вакцинацию против энцефалита проводят двукратно, с интервалом в 1-7 месяцев. Защита от клещевого энцефалита появляется через две недели после введения второй дозы вакцины. Через год после второй прививки проводится ревакцинация. Затем каждые 3 года ревакцинация повторяется и если какая-то ревакцинирующая доза пропущена, защита снижается, прививки требуется начать заново.

Приглашаем на прививку в кабинет иммунопрофилактики
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»!


Адрес:
610000, г. Киров, ул. Свободы, 64а
корпус 3, кабинет №112
Телефон/факс:
(8332) 35-81-75
Режим работы:
Понедельник-пятница
с 8.00 до 16.00
(обед с 12.00 до 13.00 )



Возврат к списку новостей