Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
30.03.2018

Об итогах Всемирного дня защиты прав потребителей в 2018 году


15 марта отмечался Всемирный день защиты прав потребителей, который проходил в этом году под девизом: «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» - «Making digital marketplaces fairer». В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» был разработан план и проведены мероприятия, направленные на повышение уровня правовой информированности потребителей по защите их прав.

К празднованию Всемирного дня защиты прав потребителей была приурочена Всероссийская горячая линия, организованная в период с 12 по 26 марта 2018 года, в рамках работы которой специалисты консультационного центра и пунктов оказывали консультационную помощь гражданам по указанным в информационных источниках телефонах, а также посредством личного приема. Так, за указанный период консультационным центром и консультационными пунктами для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» была проведена 271 консультация граждан, из них 162 консультации были проведены по телефонам горячей линии; 106 - на личном приеме; 3 - посредством использования электронных коммуникаций.

5454212142.jpgВ преддверии праздника специалистами консультационных центров и пунктов особое внимание уделялось правовому просвещению населения. В целях повышения правовой грамотности граждан старшего поколения, людей с ограниченными возможностями здоровья были проведены лекции:
  • в «Клубе ветеранов» Ленинского района г. Кирова;
  • в КОГАУСО «Нововятский комплексный центр социального обслуживания населения»;
  • в Кировской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»;
  • в КОГАУСО «Слободской комплексный центр социального обслуживания населения»;
  • в Муниципальном учреждении культуры клубного типа "Клуб ветеранов" г. Советска.
Количество присутствующих на данных мероприятиях превысило 200 человек.

Для популяризации действующего законодательства по защите прав потребителей, развития заинтересованности в изучении Закона РФ «О защите прав потребителей» активная информационно-просветительская работа проводилась среди молодежи. Так, специалистами консультационного центра и пунктов  в основных, средних общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях были проведены семинары, уроки-практикумы, деловые игры, викторины по основам потребительских знаний, в которых приняло участие порядка 400 человек. Также сотрудниками консультационных пунктов были организованы выездные консультации.

564.jpg  Новый рисунок.png

В рамках работы Центра местной активности Октябрьского района г. Кирова был проведен открытый семинар для граждан по основам потребительского законодательства, после которого специалистом Консультационного центра были даны исчерпывающие ответы на все вопросы присутствующих по тематике семинара, а также розданы брошюры на различные темы защиты прав потребителей. Информационно-просветительская работа также велась посредством публикаций актуальной информации для потребителей на официальных сайтах, информационных порталах, в периодических печатных изданиях муниципальных образований. В свободном доступе для граждан находились информационные материалы по защите прав потребителей (памятки, буклеты).



Возврат к списку новостей