Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 17.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
20.02.2018

И вновь сезон гриппа и ОРВИ


На начало 2018 года ситуация по заболеваемости ОРВИ в Котельничском районе стабильная, сезонного превышения порога заболеваемости ОРВИ не наблюдалось, случаев гриппа не зарегистрировано.

В январе регистрировалось еженедельно от 100 до 160 случаев, что в сравнении с аналогичным периодом 2017 года на одном уровне. В феврале отмечен рост заболеваемости ОРВИ в сравнении с январем месяцем на 30% (до 200 случаев еженедельно). Чаще болеют дети до 17 лет — до 75% от всех случаев, в том числе среди детей 51% заболевших в возрастной категории от 7 до 14 лет; 33 — % дети от 3до 6 лет; 16% — в возрасте от 0 до 2 лет. 83% заболевших детей младших возрастов из организованных коллективов, 38 % из числа заболевших ОРВИ на минувшей неделе – жители сельской местности.

Ежегодное увеличение числа привитых лиц против гриппа прямо влияет на снижение заболеваемости данной инфекцией. В 2017 году (по сравнению с прошлым годом)  охват населения вакцинацией вырос с 28,4% до 39,7% и практически достиг среднего по РФ — 40%. В сентябре – ноябре 2017 года  привито от сезонного гриппа 14866 жителей города Котельнич и района. Вакцинация населения  против гриппа проводилась  в первую очередь лиц из группы риска: детей дошкольного и школьного возраста,  студентов, декретированных лиц (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы), взрослых старше 60 лет.

Напоминаем, что эпидсезон по заболеваемости ОРВИ и гриппом не закончился, учитывая, что в весенний период у большинства населения отмечается авитаминоз, рекомендуем принимать комплекс витаминов, беречь себя от переохлаждений, не пренебрегать народными профилактическими  средствами защиты от простудных заболеваний.

Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 10–15% населения земного шара. Грипп и ОРВИ составляют 85–95% всех инфекционных заболеваний в мире. В России ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн. заболевших гриппом и другими ОРВИ, в Кировской области — 310–450 тысяч человек,
в Котельничском районе — от 6–8 тысяч человек.

Основной путь передачи вируса сезонного гриппа и ОРВИ — через капли, выделяемые при разговоре, чихании или кашле, через предметы личного обихода, посуду. Восприимчивость к гриппу у людей чрезвычайно высока. Один загрипповавший человек, чихая и кашляя, может одновременно заразить до 25 здоровых лиц, которые оказались в 2–3 метрах  от  заболевшего.

Грипп — острое инфекционное заболевание верхних дыхательных путей. Сам по себе опасный, грипп усугубляет течение других хронических заболеваний и вызывает серьёзные осложнения со стороны сердечно–сосудистой и центральной нервной системы, органов пищеварения, почек и др. Наиболее опасен грипп для детей и людей преклонного возраста. Вирусы гриппа очень коварны. Один и тот же вирус мутирует из года в год. Именно по причине этого непостоянства у людей отсутствует стойкий иммунитет к гриппу.

Источником инфекции является больной человек, больные лёгкой формой как распространители вируса наиболее опасны, так как своевременно не изолируются — ходят на работу, пользуются транспортом, посещают общественные  места.

Скрытый период при гриппе длится от 1–12 часов до 3 суток. Заболевание начинается остро: резкое повышение температуры до 39–40, озноб, головная боль, боли в костях и мышцах, общая разбитость; возникают боли и першение в горле, расстройство вкуса и обоняния; через 12–24 часа появляются выделения из носа.

При первых признаках заболевания гриппом срочно  примите следующие меры:
  • постельный режим, т.к. физические нагрузки во время болезни могут привести к тяжелым осложнениям. Вызовите на дом врача;
  • максимально избегайте контактов с другими людьми, чтобы не заразить их;
  • проветривание  помещения, где имеются заболевшие;
  • обильное питье, чтобы токсины выводились из организма. Это могут быть различные витаминные чаи: с лимоном, малиной, черной смородиной,  шиповником; теплое молоко с медом, соки, минеральная вода;
  • не забудьте также регулярно принимать витамины, особенно С и группы В — это поможет вам быстрее вернуться в строй.
Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.

Правила профилактики гриппа

  • Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.
  • Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте. Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.
  • Пользуйтесь маской, особенно в местах скопления людей, транспорте, не стесняйтесь.
  • Носите с собой антибактериальные салфетки. Вирусы могут сохраняться на предметах несколько часов, а имея влажные антибактериальные салфетки при необходимости можно протирать ими руки.
  • Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
  • Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.
  • Регулярно проветривайте, увлажняйте воздух и делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь. Разумеется, сквозняков устраивать не надо, однако проветривать помещения, в которых вы проводите большую часть времени, просто необходимо. Свежий воздух способен творить настоящие чудеса.
  • Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.) и блюд с добавлением чеснока и лука.
  • По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
  • В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).
  • Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.
Берегите свое здоровье!



Возврат к списку новостей