Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.03.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
13.02.2018

Состояние факторов среды обитания в Кировской области в 2017 году


ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» продолжает осуществлять наблюдение за состоянием атмосферного воздуха населенных мест, качеством питьевой воды систем централизованного водоснабжения, воды поверхностных и подземных источников водоснабжения, почвы, за безопасностью продовольственного сырья и продуктов питания в рамках социально-гигиенического мониторинга.

В 2017 году мониторинг состояния атмосферного воздуха осуществляется на селитебной территории наиболее крупных населенных пунктов Кировской области по 21 утвержденной точке маршрутных постов наблюдения в крупных промышленных центрах области: гг. Киров, Кирово-Чепецк, Вятские Поляны, Слободской, Котельнич, Уржум, Советск, пгт. Мурыгино, п. Мирный Оричевского района.

Атмосферный воздух в большинстве районных центров исследуется на содержание общепромышленных выбросов (оксиды азота, серы и углерода, взвешенные вещества). На территориях концентрации  промышленных предприятий и автотранспорта (гг. Киров и Кирово-Чепецк) перечень исследуемых показателей более широк в связи с наличием специфических загрязнителей.

В 2017 году превышения гигиенических нормативов при проведении периодических мониторинговых исследований не зарегистрированы. Но при проведении исследований в рамках государственного надзора в атмосферном воздухе г. Кирова регистрировались превышения гигиенических нормативов по содержанию алифатических непредельных углеводородов (пропан-2-ен-1-аль), аммиака, единичные – по содержанию оксида углерода Доля неудовлетворительных исследований в г. Кирове составила 0,2%.

Мониторинг качества питьевой воды осуществляется ежемесячно в 97 контрольных точках, охватывающих поверхностные и подземные источники водоснабжения и разводящую сеть во всех районах области и г. Кирове. Исследования проводятся по санитарно-химическим (аммиак,  нитриты, нитраты, хлориды, сульфаты, железо, фториды, бор, йод, кремний, дополнительно в г. Кирове – хром(VI), медь, цинк, мышьяк, свинец, марганец, кадмий, магний, никель, ртуть, хлороформ и барий), микробиологическим и паразитологическим показателям.

Таблица 1
Приоритетные загрязнители воды источников питьевого водоснабжения и систем централизованного водоснабжения в Кировской области в 2017 году

Факторы среды обитанияПоказателикол-во исслед.из них неуд.% неуд. исслед.Приоритетные загрязнители на
отдельных территориях Кир. обл.
Вода поверхностных
источников водоснабжения
санитарно-химические996989,8%железо, марганец
микробиологические и
паразитологические
480347,1%ОКБ, ТКБ, колифаги
Вода подземных источников
водоснабжения
санитарно-химические37701443,8%бор, фториды, нитраты,
кремний, железо
микробиологические и
паразитологические
109540,4%ОКБ, ТКБ
Питьевая вода систем
централизованного водоснабжения
санитарно-химические79344045,1%нитраты, бор, железо, кремний, хлороформ, барий
микробиологические2490221%ОКБ, ТКБ, колифаги

Мониторинг состояния почвы населенных мест на территории Кировской области осуществляется в селитебной зоне наиболее крупных, промышленно-развитых населенных пунктов по 35 точкам наблюдения: гг. Киров, Кирово-Чепецк,  Вятские Поляны, Слободской, Котельнич, Омутнинск,  Уржум,  Яранск,  Орлов, Оричи, Советск, Малмыж, пгт.Мурыгино. Объектами наблюдения являются зоны рекреаций (парки, стадионы), территории детских дошкольных учреждений и школ. Исследование почвы производится на санитарно-химические (кадмий, кобальт, никель, мышьяк, свинец, марганец, ртуть, медь, цинк, бенз(а)пирен), микробиологические и паразитологические показатели.

В 2017 году в рамках социально-гигиенического мониторинга проведено 904  исследования почвы на санитарно-химические показатели (8,3% из них не соответствовали гигиеническим нормативам) и 382 исследования на микробиологические, паразитологические и энтомологические показатели (4,2% неудовлетворительных результатов исследований).

На 50% территорий, где осуществляется мониторинг состояния почвы (8 из 14), зафиксированы превышения ПДК по санитарно-химическим показателям за счет содержания мышьяка, марганца и бенз(а)пирена.

Мониторинг безопасности продовольственного сырья и продуктов питания осуществляется по следующим показателям: неорганические вещества (тяжелые металлы, нитраты, нитриты); биохимические вещества (антибиотики, токсины, гормоны); органические вещества (нитрозамины, бенз(а)пирен, оксиметилфурфурол, фенол и др.); пестициды.

Приоритетными загрязнителями продуктов питания на территории Кировской области являются нитраты, неудовлетворительные результаты по их содержанию регистрируются ежегодно приблизительно в 2,5% исследований плодоовощной продукции.

В рамках радиологического мониторинга производится обследование объектов окружающей среды (атмосферные выпадения, атмосферный воздух, вода подземных и поверхностных источников водоснабжения, почва, продукты питания), замеры γ-фона. Радиационная обстановка в области удовлетворительная.

Наблюдение за состоянием факторов среды обитания на территории Кировской области продолжается.



Возврат к списку новостей