Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 20.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
07.12.2017

ГМО в пищевых продуктах


ГМО — это генетически модифицированные организмы, т.е. такие организмы (животные, растения, бактерии), генетический код которых был искусственно изменён. Методам целенаправленной селекции сегодня подвергаются преимущественно растения ради повышения их устойчивости к негативным факторам, а, следовательно, и повышения эффективности сельского хозяйства. На сегодняшний день подавляющее большинство генетически модифицированных продуктов — это соя, хлопок, рапс, пшеница, кукуруза, картофель. Три четверти всех модификаций направлены на повышение устойчивости растений к пестицидам — средствам против сорняков (гербицидов) или насекомых (инсектицидов). Другое важное направление — создание растений, устойчивых к самим насекомым, а также различным вирусам, которые они переносят. Форму, цвет и вкус сельскохозяйственных культур учёные изменяют реже, зато активно занимаются выведением растений с повышенным количеством витаминов и микроэлементов.

Безопасность ГМО изучается на протяжении последних 25 лет. Пока достоверных данных об отсутствии опасности ГМО для здоровья живущих и будущих поколений нет. Но и научно обоснованных свидетельств вреда ГМО для человека, растений и окружающей среды на сегодняшний день тоже не существует.

К возможным проблемам использования ГМО, которые находятся в стадии изучения, на текущий момент относятся:
  • приобретение трансформированной клеткой новых, нехарактерных свойств;
  • токсичность и возможные канцерогенные эффекты;
  • аллергические реакции;
  • отдаленные последствия (вероятность распространения потенциально опасных генов среди бактерий и вирусов, встраивания их в геном потребляющего организма);
  • влияние на репродуктивную систему и т.д.
В связи с отсутствием на текущий период времени достоверных данных об опасности/безопасности ГМО в России в 2016 году принят закон, запрещающий ввозить на территорию Российской Федерации и использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.

Производители (импортеры) продукции, полученной с применением ГМО, в соответствии с законодательством обязаны пройти регистрационные процедуры. Ведется сводный государственный реестр генно-инженерно-модифицированных организмов, продукции, полученной с применением ГМО или содержащей такие организмы, включая ввозимую на территорию Российской Федерации.

На текущий день сводный реестр содержит информацию о 166 единицах такой продукции. В основном это генно-инженерно-модифицированные соевые бобы, кукуруза, рис, а также технологические вспомогательные средства (ферментные препараты), полученные с использованием ГМО.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» с 2005 года  осуществляет пострегистрационный мониторинг за продукцией, полученной из генно-модифицированных организмов или содержащей ГМО. Ежегодно на наличие ГМО Центром исследуется 250-340 образцов пищевых продуктов (молочные и мясные продукты, консервы, кондитерские изделия, плодоовощная продукция, мукомольно-крупяные, хлебобулочные изделия, напитки). В течение всего периода наблюдений продуктов, содержащих генно-модифицированные компоненты, на территории г. Кирова и Кировской области не выявлялось.

Наблюдение продолжается.



Возврат к списку новостей