Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
15.11.2017

Всемирный день борьбы против ХОБЛ



С 2002 года в третью среду ноября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы против ХОБЛ. В этот День специалисты здравоохранения и группы пациентов проводят различные мероприятия, предпринимаются глобальные шаги по повышению осведомленности о ХОБЛ и улучшению помощи пациентам. По оценкам ВОЗ, в настоящее время от этой болезни страдает уже более 210 миллионов человек, по прогнозам, к 2030 году ХОБЛ станет третьей по значимости причиной смерти во всем мире.

Что такое ХОБЛ?


Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — это хроническое заболевание, при котором человеку трудно дышать; в ее основе лежит сочетание хронического бронхита и эмфиземы (повышенной воздушности легких).

Основной причиной развития ХОБЛ является курение (как активное, так и пассивное). Из-за постоянного воздействия продуктов горения и высокой температуры табачного дыма бронхи находятся в состоянии хронического воспаления, в результате чего возникает избыточное образование слизи (мокроты), меняется структура бронха и необратимо сужается его просвет. Болезнь поражает мужчин и женщин почти равномерно, в связи с возросшим потреблением табака среди женщин.ХОБЛ не излечима, но лечение позволяет замедлить развитие болезни.Наиболее эффективным и наименее затратным методом лечения ХОБЛ является прекращение курения.

Как проявляется ХОБЛ?


К основным симптомам ХОБЛ относятся:
  • Кашель — наиболее ранний симптом болезни. На начальных стадиях болезни он возникает эпизодически, но позже становится ежедневным.
  • Мокрота — в начале заболевания возникает только по утрам, при дальнейшем прогрессировании болезни сохраняется в течение всего дня, а в периоды обострения становится гнойной.
  • Одышка — самый поздний симптом болезни, который может проявиться через 10 лет и более лет от начала болезни. Вначале одышка появляется при выраженных физических нагрузках, а при отсутствии лечения и продолжении курения начинает сопровождать и обычные ежедневные нагрузки.
В связи с поздним появлением одышки, затрудняющей ежедневную деятельность, к специалисту обращаются на поздних стадиях заболевания, когда остановить прогрессирование становится трудно даже самыми современными препаратами.

Для профилактики ХОБЛ необходимо

  • Отказаться от курения. Данный способ является самым экономически выгодным методом лечения и профилактики ХОБЛ. Прекращение вдыхания табачного дыма на любой стадии заболевания дает положительный эффект и помогает приостановить прогрессирование болезни!
  • Производить своевременную профилактику и лечение ОРВИ. Острый бронхит и пневмонию следует лечить своевременно. Самолечением заниматься не стоит, так как это только усугубит состояние больного и повысит риск заболевания ХОБЛ. Любое недолеченное заболевание переходит в хроническую форму и вызывает осложнения.
  • Выполнять физические упражнения, способствующие улучшению функции дыхания. Очень полезным является и плавание. Эти процедуры помогут уменьшить склонность к ХОБЛ.



Возврат к списку новостей