Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.03.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
06.10.2017

16 октября — Всемирный день здорового питания


Ежегодно 16 октября отмечается Всемирный день здорового питания. Здоровым считается такое питание, которое обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма, высокий уровень работоспособности и сопротивляемости воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, максимальную продолжительность активной жизни.

С санитарно-гигиенической точки зрения проблема взаимосвязи питания и здоровья населения в целом представлена тремя аспектами:
  1. достаточное количество и правильное соотношение основных видов продуктов и питательных веществ по количеству и энергетической ценности, наличию микроэлементов и минералов;
  2. устранение дефицита микроэлементов и минералов (йода, железа, кальция, селена и т.д.) путем производства и использования обогащенных пищевых продуктов;
  3. использование качественных и безопасных продуктов.
Достаточное количество и правильное соотношение основных видов продуктов и питательных веществ по количеству и энергетической ценности, наличию микроэлементов и минералов является доказанным и важным фактором профилактики группы алиментарно-зависимых заболеваний.

Население Кировской области испытывает дефицит следующих микронутриентов:
  • значительный дефицит (76%) пищевых волокон;
  • значительный (55%) дефицит омега-3-ПНЖК;
  • значительный (19%) дефицит кальция;
  • значительный (18%) дефицит магния;
  • дефицит йода легкой степени;
  • значительный (6-16%) дефицит витаминов В1, В2, Р, B6, B12;
  • дефицит фолиевой кислоты;
  • значительный (21%) дефицит витамина Е.
В динамике отмечается улучшение обеспеченности населения содержащимися в продуктах питания микронутриентами - пищевыми волокнами, кальцием, магнием, витаминами В1, В2, РР, витамином Е, что связано с улучшением структуры питания населения – увеличения потребления овощей и фруктов, мясопродуктов, рыбы, молочных продуктов. Тем не менее потребление картофеля и яиц до сих пор превышает рекомендуемые нормы, а овощей, фруктов, мяса – меньше, чем требуется в соответствии с принципами здорового питания.

Таблица 1
Потребление продуктов питания на душу населения

Продукты питанияВ Кировской области в 2016 году по данным Кировстата
Рекомендуемые нормы потребления пищевых
продуктов, отвечающие современным требованиям здорового питания*

% от рекомендуемой нормы
Картофель
102 кг/год
90 кг/год
113,3%
Овощи и бахчевые культуры110 кг/год
140 кг/год
78,6%
Фрукты и ягоды68 кг/год
100 кг/год68,0%
Мясо и мясопродукты65 кг/год
73 кг/год89,0%
Молоко и молокопродукты280 кг/год
325 кг/год86,2%
Яйца284 шт/год260 шт/год
109,2%

* Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2016 г. № 614 «Об утверждении Рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания»


Заболевания, которые имеют наиболее сильную связь с потреблением отдельных микронутриентов, могут предупреждаться мерами, направленными на устранение дефицита этих веществ, включающими использование обогащенных пищевых продуктов.

Продукты массового потребления для детей старше 3 лет и взрослых обогащаются незаменимыми веществами в соответствии с СанПиН 2.3.2.2804-10, дополняющими СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». В соответствии с указанным документом, в одной средней суточной порции (или в одной упаковке продукта, если она содержит одну суточную порцию) обогащенных пищевых продуктов должно содержаться не менее 15% и не более 50% суточной потребности в макро- или макронутриентах, БАВ, витаминах, минералах, которыми обогащен продукт. Потребление обогащенных продуктов является доступным для населения и безопасным способом профилактики дефицита тех незаменимых веществ, которыми данные продукты обогащены.

Наиболее сильно связаны с содержанием в пище микронутриентов йоддефицитные заболевания, железодефицитная анемия и остеопороз. Для профилактики данных состояний решающее значение имеет достаточное потребление продуктов, содержащих в необходимых количествах йод, железо и кальций.

Одним из действенных средств поддержания здоровья человека является использование качественных и безопасных пищевых продуктов.

Безопасными для здоровья принято считать продукты, которые не содержат (или  содержат  в  допустимых  санитарными  нормами количествах)  токсические  вещества,  не  обладают  канцерогенными,  мутагенными  или иными неблагоприятными воздействиями на организм человека.

Вредное воздействие на организм могут оказывать:
  • пищевые добавки (консерванты, красители и др.);
  • продукты или отдельные пищевые вещества, полученные по новой технологии, в том числе путем химического или микробиологического синтеза, изготовленные с нарушением установленной технологии или из некондиционного сырья;
  • продукты растениеводства, полученные с использованием неразрешенных или нерационально применяемых удобрений;
  • продукты животноводства и птицеводства, полученные с использованием неразрешенных или неправильно примененных кормовых добавок и консервантов;
  • токсиканты, мигрировавшие в продукты из оборудования, посуды, тары, упаковок;
  • токсические вещества, образующиеся в пищевых продуктах вследствие тепловой обработки, копчения, жаренья, облучения ионизирующей радиацией, ферментной и других методов технологической обработки;
  • пищевые продукты, содержащие токсические вещества, попавшие из загрязненной окружающей среды.
В результате продовольственное сырье и продукты питания могут содержать достаточно обширный перечень чужеродных веществ (токсины микроорганизмов, микотоксины, тяжелые металлы, нитриты, нитраты, нитрозосоединения, антибиотики, гормональные препараты, регуляторы роста растений, пестициды, удобрения, радионуклиды и т.д.).

Помимо этого, относительно новыми угрозами в обеспечении безопасности пищевой продукции являются:
  • новые,  ранее неизвестные  науке возбудители и инфекции, диагностирующиеся впервые; новые виды или варианты возбудителей;
  • новые контаминанты химической природы антропогенного происхождения;
  • наноматериалы и нанотехнологии;
  • биотехнологии (ГМО);
  • фальсификация пищевых продуктов.
Лабораторная база ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» позволяет осуществлять широкий спектр лабораторных исследований продуктов питания и продовольственного сырья, в том числе на содержание контаминантов природного и антропогенного происхождения, продуктов биотехнологий (ГМО), веществ, вносимых в пищевые продукты с целью их фальсификации и т.д.

Адрес лаборатории Центра:
610000, г. Киров, ул. Свободы, 64а (корпус №3)
Телефон санитарно-гигиенической лабораторий:
(8332) 38-35-81
Режим работы лаборатории:
Понедельник-пятница
с 8.00 до 16.00
(обед с 12.00 до 13.00 )



Возврат к списку новостей