Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 26.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
15.06.2017

26 июня — Международный день борьбы с употреблением наркотиков


Наркомания представляет собой массовое социально-экономическое явление международного масштаба, изучение и анализ количественной стороны которого затруднен ввиду проблемы достоверности и полноты статистических данных, высокой латентности необходимых для анализа показателей.

Распространенность наркомании в регионе ниже среднероссийских показателей в 4,5 раза, но это не снижает масштабов угроз, т.к. истинное количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, по экспертным оценкам в 8-10 раз превышает число зарегистрированных больных. Так медицинская статистическая отчетность не регистрирует факты так называемого «потребления» наркотиков и ПАВ. Потребитель наркотиков – это лицо, допускающее немедицинское употребление наркотиков при отсутствии на текущий момент сформировавшихся вредных последствий для психического и физического здоровья (иначе это «пагубное употребление») и симптомов зависимости (иначе это «наркомания»).

narco_2014-2016.png

Рис. 1 Распространенность наркомании  в Кировской области в сравнении с РФ и ПФО в 2014-2016 гг.

Показатели распространенности наркомании выше среднеобластных в Кикнурском, Кирово-Чепецком, Санчурском, Яранском, Кильмезском районах и в г. Кирове (от 1,4 до 3,2 раз).

narco_2.png

Рис. 2 Неблагополучные районы по распространённости наркомании (на 100 тыс. человек)

Причины превышения среднеобластных значений в данных муниципальных образованиях:
  • территориальная близость к регионам с высоким уровнем наркотизации либо прохождение через данный населенный пункт крупных транспортных магистралей;
  • расположение в территориальном образовании учреждений системы исполнения наказания, в которых концентрируются наркопотребители.
«Верхушкой айсберга» распространенности потребления наркотиков и ПАВ является регистрация случаев отравлений, связанных с употреблением психоактивных веществ с целью одурманивания. По данным  токсикологического мониторинга отравления, связанные с употреблением наркотических и психоактивных веществ, используемых с целью одурманивания, составили в 2016 году 4,0% от всех острых отравлений химической этиологии. Всего зарегистрирован 51 такой случай, из них 10 случаев – отравления наркотическими веществами (4 закончились летальным исходом), 13 случаев – отравления при использовании лекарственных препаратов с целью одурманивания; 19 случаев – отравления неуточненными психотропными средствами (предположительно курительными смесями, «солями»).

Данные случаи в 82,4% случаев регистрировались в г. Кирове. Кроме того, отдельные случаи зарегистрированы в Слободском, Советском, Омутнинском, Зуевском, Лузском районах.

Средний возраст пострадавших от отравлений такого рода составил 22,1±1,1 года. В 74,5 % случаев пострадавшими являются лица мужского пола.

Таким образом, несмотря на то, что распространенность наркомании в области значительно ниже среднероссийских значений, прогноз развития наркоситуации в настоящее время ближе к неблагоприятному в связи с активным наполнением рынка т.н. «дизайнерскими» наркотиками и их потенциальной доступностью. В таких условиях основные усилия заинтересованных ведомств, общественности должны быть направлены на организацию профилактической работы среди молодежи, пропаганду здорового образа жизни, раннее выявление лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, а также совершенствование системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых.




Возврат к списку новостей