Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
06.04.2017

Об итогах Всемирного дня защиты прав потребителей в 2017 году


ob_itogah_vsemirnogo_dnja_zashhity_prav_potrebitelej_v_2017_godu 1.jpg15 марта отмечался Всемирный день защиты прав потребителей,  который проходил в этом году под девизом:  «Потребительские права в цифровую эпоху». В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» был разработан план и проведены мероприятия, направленные на повышение уровня правовой информированности потребителей по защите их прав.

Специалисты  консультационного центра и всех семи консультационных пунктов нашего учреждения участвовали во Всероссийской акции «День открытых дверей для потребителей», которая  была проведена 15 марта 2017 года с 8-00 до 17-00 часов.

О проведении акции  общественность была заблаговременно проинформирована  через объявления в местных средствах массовой информации (бегущая строка на телевидении, газеты, сайты).

Всего за время проведения данной акции было зарегистрировано 74 обращения граждан.

ob_itogah_vsemirnogo_dnja_zashhity_prav_potrebitelej_v_2017_godu 2.jpgВ структуре обращений наибольшее число обращений (16) — относились к вопросам Интернет-торговли, потребители жаловались, что заказанный товар оказался некачественным (медицинский ингалятор, планшет), а также на отсутствие необходимой информации либо ее не соответствие (отсутствовала инструкция по эксплуатации духового шкафа, нет гарантии на прибор,  цена товара при получении была выше и не соответствовала заказу и др.), 12 обращений — по вопросам жилищно-коммунальных услуг (увеличение платы  за воду при отсутствии приборов учета, нет приема денежных средств в Управляющей компании, платежи можно произвести только через банк, некачественная уборка  мест общего пользования жилого дома и др.), также  обращения касались некачественной бытовой техники, мебели, сотовых телефонов, обуви, продовольственных товаров, строительных материалов, два обращения  зарегистрированы  по долевому строительству жилья.

Всем гражданам  специалистами были даны исчерпывающие устные консультации, с подробным разъяснением положений законодательства в области защиты прав потребителей, 7 потребителям  оказана помощь в составлении  претензий, одному — в составлении искового заявления.

В рамках декады, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей, были проведены конкурсы детского рисунка: на базе КОГОБУ для детей-сирот «Детский дом г. Уржума»  по трем возрастным категориям  на тему: «Дистанционный способ продажи товаров»;  в г. Котельниче среди учащихся младших классов — «Мы за здоровое питание».

ob_itogah_vsemirnogo_dnja_zashhity_prav_potrebitelej_v_2017_godu 3.jpg
ob_itogah_vsemirnogo_dnja_zashhity_prav_potrebitelej_v_2017_godu 4.jpg
ob_itogah_vsemirnogo_dnja_zashhity_prav_potrebitelej_v_2017_godu 5.jpg

ob_itogah_vsemirnogo_dnja_zashhity_prav_potrebitelej_v_2017_godu 6.jpgВ целях пропаганды, популяризации действующего законодательства по защите прав потребителей, повышения правовой грамотности учащихся, развития заинтересованности  потребителей  в изучении Закона РФ «О защите прав потребителей», на территории Котельничского, Орловского, Свечинского, Шабалинского, Даровского и Арбажского районов и г. Котельнича  проведен  конкурс «Я — грамотный потребитель» среди учащихся образовательных учреждений среднего и старшего звена.

Проведен круглый стол в городе Кирово-Чепецке на тему: «Продажа товаров через презентации».

Учитывая особую уязвимость и незащищенность граждан с ограниченными возможностями и пожилого возраста при покупке товаров через Интернет, были проведены лекции:

ob_itogah_vsemirnogo_dnja_zashhity_prav_potrebitelej_v_2017_godu 7.jpg— на собрании  Совета ветеранов и Совета инвалидов в городе Уржуме на тему: «Покупка товаров дистанционно», — присутствовало 79 чел.;
— в  КОГАУСО «Слободской  комплексный  центр социального обслуживания населения» на тему: «Дистанционный способ продажи товаров. На что обратить при покупке товара через Интернет», — присутствовало  42 чел.;
— для ветеранов пгт. Юрья «Дистанционная торговля», — присутствовало 35 чел.;
— в КОГОБУ школа-интернат для обучающихся с ограниченными  возможностями здоровья г. Советска Кировской области на тему: «Особенности платежей и покупок онлайн».

В рамках  Всемирного дня  прав потребителей проведено 20 уроков-практикумов в общеобразовательных, средних и высших учебных заведениях, в которых приняло участие более 800 чел.

Все мероприятия широко освещались в средствах массовой информации, опубликовано 16 материалов в местных газетах,  а также на официальных сайтах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» и муниципальных образований.

В свободном доступе для граждан находились информационные материалы по защите прав потребителей (памятки, буклеты).



Возврат к списку новостей