Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
15.12.2016

Оценка содержания соединений бария в питьевой воде систем централизованного водоснабжения Кировской области


Качество подаваемой населению региона питьевой воды в значительной мере обусловлено наличием природных особенностей источников водоснабжения. Характерный для Кировской области высокий уровень общей минерализации воды подземных водоисточников (повышенное содержание бора, кремния, фторидов, соединений марганца, бария и других элементов природного происхождения) является одной из причин неудовлетворительного качества воды в системах централизованного водоснабжения.

Барий – щелочноземельный металл, в природных условиях присутствующий в воде подземных источников только в виде соединений.
Наиболее часто встречающимися соединениями бария природного происхождения являются сульфат и карбонат бария.

Ежегодно ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» проводит 350-450 исследований питьевой воды систем централизованного водоснабжения на содержание соединений бария. Доля проб, не отвечающих гигиеническим нормативам, составляет в среднем 35%. Среднемноголетние концентрации соединений бария в воде систем централизованного водоснабжения колеблются на территориях неблагополучия (а к таким территориям относится каждый второй район области) от 1,1 до 2,0 ПДК. Максимальные концентрации зарегистрированы на ряде территорий МО «г. Киров», водоснабжение которых осуществляется из подземных источников.

Барий относится к токсичным микроэлементам. Но его содержание в питьевой воде, при котором не наблюдается неблагоприятных эффектов для здоровья (при условии воздействия только питьевой воды в течение всей жизни человека) достаточно велико и составляет 7 мг/л (для сравнения: ПДК=0,1 мг/л).

Большинство жителей нашей страны определяют качество воды по вкусу, запаху или внешнему виду, ошибочно полагая, что этого достаточно. Конечно, нередки случаи, когда и без специального лабораторного оборудования можно сделать вывод о непригодности воды к употреблению (непривычный запах, вкус, наличие видимых примесей). Но без лабораторных исследований качественно определить состав воды, поступающей из источника, невозможно.

С целью оценки качества воды, используемой для питья, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» проводит лабораторные исследования питьевой воды, в том числе из скважин индивидуального пользования, на базе аккредитованных испытательных лабораторных центров, расположенных в г. Кирове и районах области, в состав которых входят 9 лабораторий санитарно-гигиенического профиля и 10 микробиологических лабораторий.



Возврат к списку новостей