Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 20.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
10.10.2016

Результаты социально-гигиенического мониторинга на этапе ликвидации последствий уничтожения ХО на объекте «Марадыковский» за 9 месяцев 2016 года


Работы по уничтожению химического оружия на ОХУХО п. Марадыковский завершены в 2015 году, с 2016 года на объекте начат этап работ по ликвидации последствий уничтожения химического оружия и окончательного приведения территории объекта в безопасное состояние.

ФБУЗ «Центр гигиены в Кировской области» осуществлял регулярные наблюдения за состоянием среды обитания в зоне защитных мероприятий (ЗЗМ)  в течение всего периода функционирования объекта и продолжает осуществлять на этапе ликвидации последствий уничтожения ХО.

В целом за 9 месяцев 2016 года Центром проведено в ЗЗМ более 1,8 тыс. исследований атмосферного воздуха, воды питьевой систем централизованного водоснабжения, воды поверхностных водоемов, почвы населенных мест, продуктов питания.

Токсичные элементы, связанные с функционированием ОХУХО п. Марадыковский, в объектах внешней среды не обнаружены.

Данные регулярных наблюдений за состоянием атмосферного воздуха свидетельствуют о соответствии обнаруженных концентраций исследуемых веществ требованиям гигиенических нормативов.

В воде подземных источников водоснабжения и разводящей сети пгт. Оричи ежегодно регистрируются случаи превышений гигиенических нормативов по содержанию кремния (в 100% проб в разводящей сети и в 1 пробе из 9 – в подземном источнике водоснабжения, превышения до 1,3 ПДК). Кроме того, за прошедший период 2016 года зарегистрированы единичные случаи превышения гигиенических нормативов по микробиологическим показателям (ОКБ, ТКБ) в разводящей сети (в 2 пробах из 9).

Для источников централизованного водоснабжения Котельничского района до июля 2011 года, когда был введен в эксплуатацию новый водовод из д. Шалеевщина, было характерно повышенное содержание железа, бора, фторидов и других элементов природного происхождения. Благодаря введению в эксплуатацию нового водовода качество питьевой воды значительно улучшилось: с 2012 года по настоящее время неудовлетворительные результаты лабораторных исследований в мониторинговых точках г. Котельнич не регистрируются.

При исследовании воды поверхностных водоемов (р. Вятка в г. Котельнич, пруд в п. Мирный) на токсичные элементы, связанные с деятельностью ОХУХО п. Марадыковский, превышений гигиенических нормативов не зарегистрировано.

Содержание химических веществ, исследованных в почве ЗЗМ, соответствует требованиям гигиенических нормативов, за исключением мышьяка. Средние концентрации мышьяка в почвах на территории жилой застройки крупных населенных пунктов ЗЗМ составляет 2,9-3,2 мг/кг (1,5-1,6 ПДК) при среднем содержании мышьяка в почвах мира по А.П. Виноградову – 5 мг/кг. Исследованные пищевые продукты местного производства по содержанию мышьяка отвечают гигиеническим требованиям. Неудовлетворительных результатов исследований пищевых продуктов за прошедший период 2016 года не зарегистрировано.

Таким образом, при исследовании окружающей среды на показатели химической безопасности объекта п. Марадыковский токсичные элементы, связанные с функционированием ОУХО в прошлом, а также ликвидацией последствий уничтожения химического оружия в объектах внешней среды не обнаружены.



Возврат к списку новостей