Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.03.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
27.09.2016

28 сентября - Всемирный день борьбы с бешенством


Всемирный день борьбы с бешенством проводится ежегодно 28 сентября по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Этот день призван привлечь внимание к проблеме распространения бешенства и его последствий.

Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) – острая вирусная зоонозная инфекция, развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, развитием энцефаломиелита (воспалением головного мозга) и в конечном итоге – смерти.

До настоящего времени среди неизлечимых болезней, которым подвержен человек, гидрофобия занимает особое место в силу того, что при клинически выраженном заболевании смерть наступает в 100 % случаях. Более чем в 150 странах мира ежегодно умирает от бешенства около 55 тысяч человек. По данным Всемирной организации здравоохранения 4 из каждых 10 человек, укушенных собаками с подозрением на бешенство – это дети в возрасте до 15 лет. Каждые 10 минут от бешенства умирает один человек, причем самый высокий уровень летальных исходов от гидрофобии регистрируется в Азии и Африке.

Резервуарами инфекции в природных биотопах являются плотоядные животные, в населенных пунктах – домашние плотоядные (собаки, кошки) и сельскохозяйственные животные. На территориях с повышенной плотностью популяции диких животных формируются стойкие природные очаги бешенства.

Источником инфекции для человека являются млекопитающие животные, находящиеся в инкубационном периоде заболевания (до начала проявлений признаков болезни), или с клинической картиной бешенства, у которых в слюне содержится вирус бешенства.

Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь – безнадзорные, а из диких животных - лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека и от других животных – коров, овец, коз, свиней, лошадей, крыс, ежей, летучих мышей и др. Основным резервуаром вируса в природе являются волки, лисицы среди которых возникают спонтанные эпизоотии бешенства.

Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие ослюнения кожи или слизистых оболочек. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук.

В Кировской области на протяжении последних лет эпизоото-эпидемическая обстановка по бешенству остается напряженной с расширением территории природных очагов, в основном связанных с бешенством лисиц.

За истекший период 2016 года ситуация по бешенству животных несколько стабилизировалась. Выявлено 54 случая бешенства среди диких животных. Был зарегистрирован очаг лисьего бешенства в границах города Кирова в поселке Садаковский, где 05.04.2016г. хозяйская собака, содержавшаяся на привязи, загрызла лисицу в 10 метрах от дома, после исследования трупа лисицы получен положительный результат на бешенство. В сентябре крайне сложная обстановка по бешенству сложилась в г. Слободской, где одной собакой с подтвержденным лабораторно бешенством травмировано более 10 и еще 6 человек имели непрямой контакт. Было установлено, что собака, предположительно в середине августа была искусана лисой, из дома убежала 16 сентября, отловлена и убита только 20 сентября. В эпизоотическом очаге бешенства в связи с угрозой возникновения случаев заболевания бешенством среди домашних животных и людей проведен комплекс противоэпизоотических мероприятий.

Чрезвычайная опасность бешенства ввиду абсолютной летальности определяет, единую во всем мире, тактику зашиты людей после контакта с любым животным, которое расценивается как подозрительное на бешенство: это обработка раны, лечение антирабической вакциной, а в случае тяжелых множественных укусов опасной локализации назначение– антирабического иммуноглобулина.

Ежегодно в Российской Федерации по поводу укусов животных обращается около 400 тысяч человек, из них порядка 250 тысяч нуждаются в проведении специфического антирабического лечения. За 8 месяцев текущего года в Кировской области обратилось в ЛПО 3339 человек, в т. ч. 1000 детей до 17 лет, контакт с дикими животными имело 100человек, из них каждый пятый ребенок. К сожалению, не все пострадавшие от контакта с животными, в том числе и собственными, помнят о необходимости обращения за медицинской помощью для решения вопроса профилактики бешенства.

Почему нужна человеку вакцинация против бешенств?

Вакцинация против бешенства была первой и до настоящего времени остается единственной мерой защиты человека от этой с абсолютной летальностью инфекции, позволяет предупредить развитие гидрофобии практически у всех укушенных. Многолетний опыт применения показал безвредность и высокую эффек­тивность препарата. Курс лечебно-профилактических прививок назначается врачом-рабиологом (хирургом), состоит от 3 до 6 инъекций в зависимости от места локализации и степени тяжести укусов, оцарапываний, ослюнений, а также сведений о животном. Ежегодно в Российской Федерации антирабическая вакцинация проводится более чем 250 тыс. человек, и только в единичных слу­чаях не удается добиться защитного эффекта. Как правило, это свя­зано с поздним обращением пострадавших.

В преддверии Всемирного дня борьбы с бешенством Роспотребнадзор призывает соблюдать следующие правила:

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным;

Необходимо быть предельно осторожным и внимательным к своему здоровью.

Вопросы профилактики и предотвращения бешенства среди людей находятся на постоянном контроле Роспотребнадзора.



Возврат к списку новостей