Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 19.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
15.07.2016

Результаты токсикологического мониторинга в Кировской области за 1 полугодие 2016 года


По данным токсикологического мониторинга за 1 полугодие 2016 года в Кировской области зарегистрировано 570 случаев острых отравлений химической этиологии (ООХЭ), что ниже аналогичного периода 2015 года (793 сл., темп снижения показателя распространенности ООХЭ составил 27,8%).

Показатель смертности от острых бытовых отравлений также имеет тенденцию к снижению в сравнении с 1 полугодием 2015 года (на 8,0%).

Отравления алкоголем и его суррогатами по-прежнему занимают 1 место в этиологической структуре ООХЭ, 2 место занимают отравления лекарственными препаратами, 3 место – отравления окисью углерода. Отравления наркотическими и психоактивными веществами, используемыми с целью одурманивания, занимают 4 место.

Результаты токсикологического мониторинга в Кировской области за 1 полугодие 2016 года
Рис. 1 Этиологическая структура ООХЭ по данным за 1 полугодие 2016 г.

Отравления алкоголем и его суррогатами находятся на I месте в структуре ООХЭ. За 1 полугодие текущего года зарегистрировано 254 таких отравления (за аналогичный период 2015 года – 361 случай, Рис. 2). Отравления данной группы регистрируются у мужчин в 3,9 раза чаще, чем у женщин. 60,2% пострадавших – мужчины трудоспособного возраста (18-59 лет).

Отравления алкоголем и его суррогатами являются наиболее частыми причинами летальных исходов (76,4 % от общего числа отравлений химической этиологии). За 6 месяцев 2016 года показатель летальности в данной группе отравлений составил 58,7%, 83,9% смертельных исходов вследствие отравлений спиртсодержащей продукцией приходится на отравления этанолом при употреблении чрезмерного количества крепких алкогольных напитков; 8,7% - на отравления метанолом, 7,4% - на отравления другими и неуточненными спиртами.

Результаты токсикологического мониторинга в Кировской области за 1 полугодие 2016 года
Рис. 2 Динамика острых отравлений спиртсодержащей продукцией в Кировской области в 1 полугодии 2007-2016 гг.

На II месте в структуре ООХЭ находятся отравления лекарственными препаратами. В 1 полугодии 2016 г. зарегистрировано 140 таких отравлений (без учета используемых с целью одурманивания – 22 случая), из них 4 – с летальным исходом. 52,1% отравлений медикаментами были связаны с суицидальной попыткой, 39,3 % - с ошибочным приемом медикаментов (в 72,7 % таких случаев пострадавшими являются дети до 4-х лет).

На III месте в структуре ООХЭ по данным за 1 полугодие 2016 года находятся отравления окисью углерода как следствие пожаров или несоблюдения правил эксплуатации систем печного отопления, которые составили 9,1 % от всех ООХЭ. За указанный период зарегистрировано 52 таких отравления (за аналогичный период 2015 года – 76), 29 из них закончились летальным исходом (2015 г. – 46).

Отравления, связанные с употреблением наркотических и психоактивных веществ, используемых с целью одурманивания составили в 1 полугодии 5,1% от всех ООХЭ. Всего зарегистрировано 29 случаев, из них 3 отравления синтетическими наркотиками  (группа синтетических каннабиноидов, стимуляторов) и 19 случаев отравлений неуточненными психотропными веществами. Данные случаи в 75,9% случаев регистрируются в г. Кирове, отдельные случаи зарегистрированы в Слободском, Советском, Омутнинском, Зуевском районах. Средний возраст пострадавших от отравлений наркотическими и психотропными веществами составил 21,9±1,5 лет. В 79,3% случаев пострадавшими являются лица мужского пола.

Регистрация случаев отравлений наркотическими и психотропными средствами не отражает истинной ситуации в регионе, т.к. учитывает только случаи госпитализации или отказа в госпитализации в лечебно-профилактические учреждения региона по поводу острого отравления. В большинстве случаев медицинская помощь оказывается скорой помощью на месте либо госпитализация осуществляется в КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» в связи с психическими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, информация о чем не подлежит передаче в форме экстренного извещения.

Отравления уксусной кислотой в общей структуре отравлений химической этиологии составляют 7,5 %, за 1 полугодие зарегистрировано 43 таких случая, 9 из них – с летальным исходом. Отравления едкими кислотами в 54,5 % случаев были связаны с ошибочным приемом, в 36,4% случаев – с суицидальными попытками.

Кроме того, в 1 квартале зарегистрировано 3 случая отравлений вследствие токсического действия ядовитых веществ, содержащихся в растениях (употребление чая из самостоятельно собранных трав).



Возврат к списку новостей