Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
04.07.2016

Сибирская язва – это опасно!


Сибирская язва – это опасно!По данным Федеральной  службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ в Республике Казахстан село Еркиндык Шетского района Карагандинской области зарегистрирован очаг сибирской язвы с вовлечением 8-ми человек, 2 из которых скончались. Заражения людей произошли в процессе убоя больного животного (крупный рогатый скот), а также в связи с разделкой и употреблением инфицированного мяса. Данная  ситуация   заслуживает внимания и требует учета лицами, планирующими поездки в Республику Казахстан.

Природным резервуаром возбудителя сибирской язвы служит почва, где благодаря образованию спор микроорганизм приобретает исключительную устойчивость и длительное время сохраняется во внешней среде (десятилетия).  На территории Кировской области  имеются  около 700 почвенных сибиреязвенных очагов (скотомогильники).

Сибирская язва – это особо опасное инфекционное заболевание общее для человека и животных. У больного животного  заразны  все органы и ткани, в том числе наружные покровы (шкура, рога, копыта). Животное погибает в течение 1-3 дней.  Для человека опасен и контакт не только с  больным животным, но и все предметы  окружающей среды, связанные с животным, и почва.

Заболевания сельскохозяйственных животных сибирской язвой обусловлены неполным охватом вакцинацией поголовья сельскохозяйственных животных, подлежащего иммунизации, выпасом скота на территориях  сибиреязвенных скотомогильников и прилегающих к ним зонах, оборудованных без учета санитарно-ветеринарных правил, в местах несанкционированных захоронений павших животных.

Заражение  людей сибирской язвой происходит при контакте с заболевшими сельскохозяйственными животными: в процессе ухода за больными животными; при проведении вынужденного убоя без уведомления ветеринарных специалистов; при разделке туш и захоронении трупов животных, павших от сибирской язвы; при кулинарной обработке инфицированного мяса; при торговле мясом на рынке.

В целях профилактики сибирской язвы необходимо

  • не приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли, так как они могут быть от вынуждено забитого животного;
  • реализовывать мясную продукцию только после ветеринарного освидетельствования и наличие свидетельств;
  • проходить вакцинацию лицам  профессионального риска (лица, работающие с живыми сибиреязвенными культурами, зооветеринарные работники и другие лица, профессионально занятые предубойным содержанием скота, убоем, разделкой туш, снятием шкур, а также лиц, занятых сбором, хранением, транспортировкой и первичной переработкой сырья животного происхождения);
  • вакцинировать против сибирской язвы скот общественного и частного секторов;
  • соблюдать  правила личной гигиены при работе с землей, при перемещении грунта;
  •  не участвовать в вынужденном убое, разделке туш и захоронении трупов павших животных.

 Будьте внимательными к своему здоровью!



Возврат к списку новостей