Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
05.04.2016

7 апреля — Всемирный день здоровья 2016


7 апреля 2016 года — Всемирный день здоровьяВсемирный день здоровья учреждён ВОЗ. Первое празднование прошло 22 июля 1948 года. По прошествии 2-х лет торжества перенесли на 7 апреля. Дата имеет символическое значение. Она приурочена вступлению в силу Устава международной организации (ВОЗ), участником которой является Россия. Документ определяет её структуру, цели существования, функции, порядок принятия членов и ряд других положений.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящен какой-либо теме, которая является наиболее злободневной: какому-нибудь опасному заболевания, профилактике, правильному питанию или аспектам психического здоровья.

В этом году ВОЗ выбрала темой Всемирного дня здоровья сахарного диабета, как одного из наиболее распространенных и растущих заболеваний в мире.

По данным ВОЗ, в 2012 году от диабета погибло 1,5 миллиона людей, если эпидемия продолжится такими темпами, то к 2030 году сахарный диабет станет седьмой ведущей причиной смерти. Как правило, заболевание больше всего распространено в странах с низким и средним уровнем достатка.

Впрочем, по словам специалистов, значительную долю заболеваний можно предотвратить, для этого достаточно изменить образ жизни: поддерживать нормальный вес, есть здоровую пищу и делать физические упражнения.

Сейчас главной целью Всемирного дня здоровья 2016 года врачи называют усиление мер профилактики, информированности о росте диабета, начало подготовки первого глобального доклада по диабету с описание бремени и последствий и диабета, усиление эпиднадзора, а также подготовку конкретных и приемлемых в цене мер по борьбе с заболеванием.

Диабет — хроническое заболевание, развивающееся от недостатка инсулина (гормона, регулирующего сахар в крови) в поджелудочной железе.

При диабете 1 типа организм постоянно нуждается в инсулине, иначе гарантирован смертельный исход. При диабете 2 типа, который составляет 90% случаев, организм производит свой инсулин, но его слишком мало. Заболевание может вызвать инфаркт, инсульт, повредить нервы, вызвать почечную недостаточность, слепоту и многое другое.

Факторы, способствующие развитию сахарного диабета


Причинами развития сахарного диабета являются:
  • наследственная предрасположенность,
  • превышение допустимого веса (ожирение),
  • частые нервные стрессы,
  • инфекционные заболевания,
  • другие болезни: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия.

Вследствие того, что причины возникновения заболевания первого и второго типа различны, то и профилактические мероприятия несколько отличаются.

Профилактические меры для сахарного диабета 1 типа


Сахарный диабет 1 типа предупредить невозможно, однако соблюдение некоторых рекомендаций может помочь задержать, приостановить развитие заболевания. Профилактика сахарного диабета особенно необходима людям, относящимся к группе риска. Это те, у кого существует наследственная предрасположенность, то есть состоит в близком родстве с человеком, больным сахарным диабетом первого типа.

К профилактическим мерам относят:

  • 7 апреля 2016 года — Всемирный день здоровьяПравильное питание. Необходимо следить за количеством искусственных добавок, употребляемых в пищу, снижать потребление консервированных продуктов, богатых жирами, углеводами. Рацион должен быть разнообразным, сбалансированным, а также включать фрукты и овощи. Для тех, кто попадает в группу риска заболевания или уже имеет некоторые проблемы с содержанием уровня сахара в крови, следует включить в свой ежедневный рацион: зелень, томаты, грецкий орех, болгарский перец, брюкву, фасоль, цитрусовые.
  • Предупреждение инфекционных и вирусных заболеваний, которые являются одними из причин развития сахарного диабета.
  • Отказ от алкоголя и табака. Известно, что вред от этих продуктов огромен для каждого организма, отказавшись от употребления алкогольных напитков, а также курения можно существенно уменьшить риск заболевания диабетом.
  • Как не допустить сахарный диабет у детей
  • Профилактика данного заболевания у детей должна начинаться с рождения. Ввиду того, что искусственные смеси содержат большое количество белка коровьего молока (которое может негативно сказаться на работе поджелудочной железы), то, прежде всего, ребенку необходимо грудное вскармливание до года или полутора лет. Это укрепит иммунитет ребенка и защитит его от заболеваний инфекционного характера. Второй мерой предотвращения заболевания сахарным диабетом является профилактика вирусных заболеваний (гриппа, краснухи и др.).
  • Одно из самых значимых профилактических мероприятий — контроль массы тела и ее снижение при избытке! С этой целью всем людям, у которых индекс массы тела (ИМТ) превышает допустимые показатели, необходимо пересмотреть свой рацион питания, а также направить максимум сил на борьбу с гиподинамией (малоподвижным образом жизни) при помощи активных занятий спортом. Чем раньше будут приняты эти меры, тем больше шансов существенно отсрочить развитие сахарного диабета 2 типа.

Основные правила питания при борьбе с лишним весом:

  1. Выделять для каждого приема пищи достаточное количество времени и тщательно пережевывать пищу.
  2. Не пропускать приемы пищи. В день необходимо есть не реже чем 3–5 раз в день. При этом приемом пищи считается и фрукт, и стакан сока или кефира.
  3. Не голодать.
  4. Отправляясь в магазин за продуктами, поесть, а также составить список необходимых покупок.
  5. Не превращать приемы пищи в награду и поощрение, не есть для улучшения настроения.
  6. Настоятельно рекомендуется придерживаться правила — последний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
  7. Ассортимент продуктов должен быть разнообразным, а порции небольшими. В идеале необходимо съедать половину от изначальной порции.
  8. Не есть, если не голодны.

Для своевременного выявления сахарного диабета необходимо 1 раз в год обратиться к врачу для сдачи крови на сахар.

Берегите себя! И будьте здоровы!



Возврат к списку новостей