Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
19.01.2016

Внимание! Осторожно, грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции


Среди всех инфекционных болезней, грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), пожалуй, является самыми распространенными в мире. Подавляющее большинство людей хотя бы раз в жизни переболевали ОРВИ.

Внимание! Осторожно, грипп и другие острые респираторные вирусные инфекцииЭпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 10-15% населения земного шара. Грипп и ОРВИ составляют 85-95% всех инфекционных заболеваний в мире. В России ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн. заболевших гриппом и другими ОРВИ, в Кировской области - 350-450 тысяч человек.

Грипп входит в группу так называемых острых респираторных вирусных заболеваний и является наиболее опасным среди других инфекций указанной группы. Грипп — тяжелая острая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола или возраста. Грипп отличается острым токсикозом, катаральными явлениями в виде ринита, заложенности носа и кашля с поражением трахеи и бронхов. Следует отметить, среди маленьких детей и пожилых людей, заболевание гриппом сопровождается высокой смертностью.

При тяжелом течении гриппа могут возникнуть необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, центральной нервной системы. Довольно часто грипп и другие ОРВИ вызывают вспышки групповой заболеваемости по месту жительства, в детских и взрослых коллективах.

Общие сведения о заболевании

Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Обычно грипп начинается внезапно. Среди симптомов гриппа — жар, температура 37,5–39°С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения. Быстрому распространению гриппа способствуют короткий инкубационный период — несколько часов — 3 суток, аэрогенный путь передачи, высокая восприимчивость людей к гриппу, а также социальные условия жизни населения, в первую очередь характер современных транспортных средств, обеспечивающих быстрое передвижение населения и тесный контакт не только между соседними странами, но и между континентами.

Большую эпидемическую опасность представляют больные, которые при заболевании гриппом не остаются дома, а продолжают посещать общественные места. Продолжая вести активный образ жизни, они успевают заразить большое число людей.

Самый распространенный путь передачи инфекции — воздушно-капельный, когда во время кашля, чихания и даже разговора вирус гриппа в мельчайших каплях слизи, мокроты, слюны попадает в окружающее пространство, на несколько минут вокруг больного образуется зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц, откуда вдыхается лицами, находящимися в ближайшем окружении.

Не стоит забывать о возможности реализации контактно-бытового механизма передачи гриппа, например, через предметы обихода и даже руки. Специальные наблюдения показали, что руки до 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы попадают на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот.

Внимание! Осторожно, грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции

Как только вы почувствовали первые симптомы болезни - сразу же обращайтесь к врачу. И лучше, если это будет не поход в поликлинику, а вызов врача на дом. Помните, что в группе риска находятся беременные женщины, пожилые граждане, дети  и.. курильщики! Наиболее тяжело переносят болезни и люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной системы, болезнями почек. 

Важно!

Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.

Важно! При температуре 38 — 39°С вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи».

При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы. Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.

Правила профилактики гриппа:

  • Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.
  • Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.
  • Пользуйтесь маской, особенно, в местах скопления людей, транспорте — не стесняйтесь.
  • Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.
  • Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
  • Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта
  • Регулярно проветривайте, увлажняйте воздух и делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.
  • Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.) и блюд с добавлением чеснока и лука.
  • По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
  • В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).
  • Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Берегите своё здоровье!




Возврат к списку новостей