Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
30.12.2015

ВНИМАНИЮ ЗАЯВИТЕЛЕЙ! О выдаче протоколов лабораторных исследований без заключений


Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (далее – учреждение) информирует о том, что в настоящее время выдает протоколы лабораторных испытаний без заключения (оценки соответствия результатов испытаний установленным требованиям) в связи с требованиями законодательства в области аккредитации, требованиями Приказа Роспотребнадзора от 19.07.2007 № 224 « О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок», требованиями ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

В соответствии с приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.05.2014 № 326 впервые установлены требования к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы по оценке соответствия в части проведения инспекционной деятельности (органы инспекции). Во исполнение установленных требований в законодательстве на базе учреждения в 2015 году создан и прошел процедуру аккредитации орган инспекции. Наряду с органом инспекции для проведения исследований (испытаний) и измерений продукции в учреждении функционирует аккредитованный испытательный лабораторный центр.

Результаты деятельности аккредитованных лиц оформляются разными документами: испытательные лаборатории, непосредственно выполняющие испытания, исследования, измерения, выдают протоколы испытаний в соответствии с требованиями ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009; орган инспекции, в компетенцию которого входит оценка соответствия, результат оформляет в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО/МЭК 17020-2012 в форме экспертных заключений и иных документов. Совмещение испытаний, исследований, измерений с оценкой их соответствия в настоящий момент не допустимо, в связи с предъявляемыми требованиями законодательства в области аккредитации.

Испытательный лабораторный центр учреждения во исполнение установленных требований исключил из протоколов результатов лабораторных испытаний «Заключение», сохранив информацию о документах, устанавливающих требования к объекту исследований с нормативами по каждому исследованному показателю.

В протоколах лабораторных испытаний могут присутствовать мнения (толкования) эксперта, которое носит разъяснительный, а не разрешительный характер, таким образом, исключение данной позиции не изменяет правовой характер документа.

Оценка соответствия требованиям нормативных документов по результатам лабораторных испытаний («Заключение») выдается органом инспекции учреждения в виде отдельных экспертных заключений.

При необходимости оформления экспертного заключения по результатам лабораторных испытаний (исследований) заявитель изначально должен сделать отметку в заявлении при обращении за оказанием услуги в учреждение или филиал через договорной отдел (ответственного за работу с заявителями). Данный вид услуги оказывается учреждением на возмездной основе.

Телефоны договорного отдела: 38-35-82, 35-83-76.



Возврат к списку новостей