Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
22.09.2015

Результаты мониторинга воды систем централизованного водоснабжения в МО «Город Киров» за 8 месяцев 2015 года


ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» осуществляет наблюдение за качеством питьевой воды. В МО «г. Киров» мониторинговые исследования выполняются ежемесячно в 16 контрольных точках, охватывающих источники водоснабжения и разводящую сеть во всех районах города (в том числе Нововятском районе, п. Радужный, п. Коминтерн, п. Лянгасово, п. Дороничи). Исследования проводятся по санитарно-химическим (аммиак, нитриты, нитраты, хлориды, сульфаты, железо, фториды, бор, йод, кремний, хром(VI), медь, цинк, мышьяк, свинец, марганец, кадмий, магний, никель, ртуть), микробиологическим показателям и показателям радиационной безопасности.

В целом за 8 месяцев 2015 года в г. Кирове проведено 2933 исследования воды систем централизованного водоснабжения, из них 1,1 % не отвечают гигиеническим нормативам за счет содержания бора, кремния, железа или нитратов.

Таблица 1

Результаты лабораторных исследований воды систем централизованного водоснабжения по санитарно-химическим показателям в МО «Город Киров» за 8 месяцев 2015 года

Территория «МО г. Киров» Кол-во иссл. из них неуд. Доля неуд. иссл., % Приоритетные показатели Кратность превышения ПДК макс. значением, раз
Территории МО «г. Киров», водоснабжение которых осуществляется из р. Вятка 1253 3 0,2% железо 1,5 ПДК
п. Лянгасово 179 1 0,6% хлороформ 1,4 ПДК
п. Коминтерн 326 0 0,0%
п. Радужный 163 8 5,0% кремний 1,1 ПДК
Нововятск 326 8 2,5% бор 6,3 ПДК
п. Дороничи 163 13 8,0% кремний
нитраты
1,2 ПДК
1,3 ПДК
Всего исследований по санитарно-химическим показателям 2410 33 1,4%

Превышение гигиенических нормативов по содержанию железа, бора и кремния в питьевой воде связано с природными особенностями источников водоснабжения в Кировской области. Так для поверхностных источников водоснабжения МО «г. Киров» характерно повышенное содержание железа (в воде р. Вятка в среднем до 2,1 ПДК, в р. Быстрица – до 1,2 ПДК); для подземных водоисточников Кировской области – случаи превышения гигиенических нормативов по содержанию бора и кремния (в том числе на территории Нововятского района г. Кирова).

Повышенное содержание нитратов в воде систем централизованного водоснабжения является в большей степени следствием антропогенного загрязнения водоносного горизонта стоками сельскохозяйственных, животноводческих производств, фекальными стоками от неканализованной жилой застройки.

Единичный случай превышения гигиенических нормативов по содержанию хлороформа (в воде из разводящей сети п. Лянгасово) связан с процессом хлорирования воды при водоподготовке.

По микробиологическим и радиологическим показателям все результаты исследований воды систем централизованного водоснабжения соответствовали гигиеническим нормативам.

Наблюдение за качеством воды систем централизованного водоснабжения продолжается.




Возврат к списку новостей