Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
03.04.2015

Всемирный день здоровья. Химическая безопасность пищевых продуктов


Безопасность пищевых продуктов – это совместная ответственность производителей, работников розничной торговли, контрольно-надзорных органов, предполагающая действия в данном направлении на всем протяжении цепи производства и использования пищевых продуктов, которые позволяют добиться уверенности в том, что продукты питания при обычных условиях их использования не представляют опасности для здоровья.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в рамках своей компетенции осуществляет государственный лабораторный контроль качества и безопасности для здоровья населения продукции местного производства, а также продукции, находящейся в обороте и ввозимой из других регионов и стран.

Все потенциально опасные алиментарные факторы условно можно разделить на две большие группы: биологические и химические.

Мониторинг химической безопасности продовольственного сырья и продуктов питания осуществляется Центром по следующим показателям:

  1. неорганические вещества (тяжелые металлы, нитраты, нитриты);
  2. биохимические вещества (антибиотики, токсины, гормоны);
  3. органические вещества (нитрозамины, бенз(а)пирен, оксиметилфурфурол, фенол и др.);
  4. пестициды.
В целом в 2014 году на показатели химической безопасности продовольственного сырья и продуктов питания в рамках социально-гигиенического мониторинга проведено 7184 исследования, из них 51 (0,71 %) не соответствовали гигиеническим нормативам. Все неудовлетворительные результаты исследований пищевых продуктов были связаны с превышением гигиенических нормативов по содержанию нитратов.

Нитраты (соли азотной кислоты) являются нормальным продуктом обмена азотистых веществ любого живого организма, растительного и животного. Поэтому «безнитратной» плодоовощной продукции не существует. На накопление азота в растениях в форме нитратов влияют периоды засухи, прохладная сырая погода, болезни растений, повышенная кислотность почвы, недостаточное содержание в почве микроэлементов, нарушение агротехники и многие другие факторы.

Ежегодно Центром проводится от 1,4 до 2,2 тыс. исследований плодоовощной продукции на содержание нитратов, от 3,0 до 10,0% результатов исследований не соответствуют гигиеническим нормативам по данному показателю (в 2014 г. – 3,6%).

Группой риска отравления нитратами являются дети раннего возраста в связи с невысокой массой тела (допустимое суточное потребление нитратов не должно превышать 5 мг на 1 кг массы тела, т. е. 350 мг в сутки для человека массой 70 кг или 50 мг для ребенка весом 10 кг). Токсическое действие нитратов при избыточном их поступлении связано с восстановлением до нитритов под влиянием микрофлоры и ферментов пищеварительного тракта. Нитриты могут оказывать неблагоприятное действие на человека через образование метгемоглобина, не способного переносить кислород к тканям и органам, или через синтез нитрозосоединений, обладающих канцерогенным действием.

Только комплексные профилактические меры, включающие соблюдение правил агротехники производителем, осуществление производственного контроля на всех этапах производства, контроль за качеством продукции, реализуемой в торговую сеть, государственный контроль и надзор, профилактические меры на уровне потребителя, позволят обеспечить химическую безопасность продуктов питания и предупредить развитие пищевых отравлений химической этиологии.




Возврат к списку новостей