Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
05.02.2015

Остерегайтесь гриппа!


В Областном Центре начался эпидемический подъём заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями среди населения г. Кирова. Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения г. Кирова превышен на 11,7 % с приростом заболеваемости на 26,2%. Недельный эпидемический порог превышен среди детей с 3 до 6 лет и с 7 до 14 на 41,2% и 38,29% соответственно.

По результатам лабораторного мониторинга как и в предыдущие недели преимущественно зарегистрирована циркуляция вирусов гриппа A/H3N2: РНК вируса гриппа A/H3N2 выявлена у 58,3% обследованных.

Грипп и ОРВИ - самые распространенные заболевания на земле. Источником заражения является больной человек. Передаются вирусы от больного к здоровому через воздух с мельчайшими капельками слюны при чихании, кашле, разговоре. Больные жалуются на повышение температуры, общую слабость, головную боль, кашель. Лихорадочное состояние длится 2-3 дня, и, если нет осложнений, больной выздоравливает на 5-6 день.

Было бы совершено неправильно считать грипп легкой болезнью. Нужно помнить, что при гриппе поражается весь организм, снижается сопротивляемость к другим инфекционным заболеваниям. В результате могут возникнуть серьезные осложнения.

При появлении первых симптомов простудного заболевания необходимо обратиться к врачу. Постельный режим и своевременно начатое лечение помогут избежать осложнений и вернуться к обычному ритму жизни. Как известно, предупредить заболевание легче, чем лечить. Поэтому своевременно позаботьтесь о профилактике гриппа и ОРВИ.

Профилактике гриппа и ОРВИ

    • Больше находитесь на свежем воздухе, одевайтесь по погоде. Следите за тем, чтобы воздух в помещении всегда был свежим, не запыленным. Избегайте мест большого скопления людей.
    • Для профилактики и лечения гриппа и острых респираторных заболеваний применяются различные лекарственные препараты, интерферон, оксолиновая мазь, гомеопатические средства. Не надо забывать и такие надежные и безвредные народные средства, как чай с малиной, горячее молоко с медом, морсы, соки, лук, чеснок.
    • Для повышения сопротивляемости организма рекомендуем применять витамины: гексавит, аскорбиновая кислота - витамин С, который в большом количестве содержится в цитрусовых, квашенной капусте, сладком перце, смородине. Помогают - настойка аралии, лимонника и экстракт элеуторококка.
    • При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми платками, после чего избавляйтесь от них надлежащим образом. Незамедлительно мойте руки водой с мылом или протирайте их спиртосодержащей жидкости для рук;
    • Если при кашле или чихании у Вас нет рядом одноразового носового платка, как можно больше прикройте рот, согнув руку в локте и приложив ее ко рту;
    • Когда вокруг Вас люди, используйте маску, чтобы сдержать распространение воздушно-капельных выделений, при этом важно использовать маску правильно;
    • В любом возрасте применяется самомассаж биологически активных зон, а также хорошее настроение.



Возврат к списку новостей