Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 28.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
28.01.2015

Брюшной тиф: что должен знать каждый об этом заболевании


В настоящее время не составляет большого труда реализовать свои мечты о путешествии в различные уголки земного шара, в том числе страны Юго-Восточной и Средней Азии. К сожалению, в ряде стран с жарким климатом широко распространены опасные инфекционные заболевания: холера, брюшной тиф, геморрагические лихорадки, чума и другие.

Брюшной тиф одно из заболеваний, относящееся к группе острых кишечных инфекций

В Российской Федерации в последние годы отмечаются завозные случаи из неблагополучных по брюшному тифу стран Южной и Средней Азии, а также среди жителей России (туристов и выезжавших на работу). В Кировскую область также завезен случай заболевания брюшным тифом у мужчины, который возвратился из туристической поездки из Индии. Источником инфекции при брюшном тифе и паратифах является человек (больной или бактерионоситель).

Распространению инфекции способствуют скученность и антисанитарные условия. Передается инфекция чаще всего через инфицированные продукты и воду. Но возможно заражение и контактным путем — при пользовании предметами, загрязненными выделениями больного. Бактерии брюшного тифа (сальмонеллы) выделяются с фекалиями, мочой.

От момента заражения до появления симптомов заболевания проходит от 7 до 25 дней. Болезнь обычно начинается постепенно, с появления общей слабости, недомогания, головных болей, значительного ухудшения аппетита, иногда отмечается болезненность при глотании - начальный период (продрома), который длится от нескольких часов до 2 суток. Одним из наиболее ранних симптомов болезни служит медленное повышение температуры, достигающее лишь к 4-6-му дню болезни высокого уровня (38,8-39,8°) и держится в течение нескольких дней. В дальнейшем при тяжелом течении болезни возможны потеря сознания, галлюцинации и бред. На 8-10 день на коже груди и живота появляется сыпь. Даже при наличии современных медикаментов, брюшной тиф остается опасным заболеванием с высокой летальностью.

Как уберечься от заражения брюшным тифом в туристической поездке?

  • пейте    только    кипяченую, бутилированную    воду    или    напитки    промышленного производства;
  • используйте при чистке зубов для ополаскивания полости рта только кипяченую или бутилированную воду;
  • тщательно мойте руки с мылом перед едой, после каждой прогулки и посещения туалета;
  • питайтесь только в специально отведенных местах (кафе, ресторанах), избегайте питания с лотков в условиях уличной торговли;
  • воздержитесь от употребления коктейлей и напитков с пищевым льдом,  если не уверены, что он приготовлен из безопасной воды (кипяченой или бутилированной);
  • тщательно мойте овощи и фрукты только кипяченой или бутилированной водой.
  • не приобретать и не пробовать продукты в местах неустановленной торговли, в т.ч. на восточном базаре;
  • своевременно обращаться за медицинской помощью (вызвать врача на дом).
Рекомендуется провести вакцинацию против брюшного тифа перед поездкой в Индию, Таиланд, Таджикистан, Узбекистан и другие страны Средней и Юго-Восточной Азии.



Возврат к списку новостей