Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
19.01.2015

Результаты токсикологического мониторинга в Кировской области по данным за 2014 год


По данным токсикологического мониторинга за 2014 год в Кировской области зарегистрировано 1640 случаев острых отравлений химической этиологии (ООХЭ), что на 70 случаев больше, чем за аналогичный период 2013 года (темп прироста показателя распространенности составил 5,2%).

Рис. 1 Динамика числа ООХЭ в Кировской области в 2007-2014 гг.

Структура отравлений за последние 5 лет изменилась (Рис. 2) за счет значительного увеличения доли отравлений, связанных с употреблением наркотических и психоактивных веществ: если в 2009 году такие отравления составляли 1,2% в структуре острых отравлений химической этиологии, то в 2014 году – 20,9% (преимущественно за счет отравлений курительными смесями).


Рис. 2 Структура ООХЭ в Кировской области

I место в структуре острых отравлений химической этиологии в Кировской области по-прежнему занимают отравления спиртсодержащей продукцией (42,6 % от общего числа острых отравлений). За 2014 год в регионе зарегистрировано 699 случаев острых отравлений алкоголем и его суррогатами, 325 из них закончились летальным исходом. Тенденция к снижению показателя распространенности отравлений спиртсодержащей продукцией сохраняется, темп снижения к аналогичному периоду 2013 года составил 9,3%. Для отравлений данной группы по-прежнему характерна высокая частота крайне тяжелых случаев – смертельным исходом заканчивается почти каждый второй случай из зарегистрированных (показатель летальности составил 46,5%).

В перечень неблагополучных территорий по распространенности острых отравлений алкоголем и его суррогатами вошли Кикнурский, Свечинский, Верхошижемский, Санчурский районы и г. Киров (превышение среднеобластных показателей в 1,5-2,3 раза).

69,5% всех отравлений спиртсодержащей продукцией приходится на отравления этиловым спиртом вследствие чрезмерного употребления алкогольных напитков; 19,5% - на неуточненные спирты, 11,0% - на суррогаты алкоголя. Значительную долю пострадавших (60,7%) составляют мужчины трудоспособного возраста. Социальная структура представлена следующим образом: 42,4% составляют безработные, 24,3% - пенсионеры, 26,5% - работающие.

89,2% смертельных исходов от отравлений спиртсодержащей продукцией по-прежнему были связаны с отравлениями этиловым спиртом; 7,4% - с отравлениями суррогатами алкоголя (в т.ч. с отравлениями метанолом), 3,4% - с отравлениями неуточненными спиртами.

II место в структуре ООХЭ (20,9%) по данным за 2014 год занимают отравления, связанные с употреблением веществ, используемых с целью одурманивания. По данным  токсикологического мониторинга за 2014 год в регионе зарегистрировано 29 случаев отравлений наркотическими веществами (Т40 по МКБ-10), показатель распространенности составил 2,2 на 100 тыс. чел.

Отравления данной группы регистрировались в гг. Киров, Кирово-Чепецк, Оричевском, Шабалинском и Лузском районах.

В этиологической структуре отравлений данной группы зарегистрированы отравления опиоидами, каннабисом, амфетамином, другими синтетическими и неуточненными наркотиками и психодислептиками (часть отравлений курительными смесями регистрируется под шифром Т40.6 «Другими неуточненными наркотиками»).
 

Рис. 3 Динамика количества зарегистрированных случаев отравлений наркотиками и психодислептиками
(Т40 по МКБ-10) в 2007-2014 гг.


Кроме того, в Кировской области регистрируются случаи отравлений, связанные с употреблением психоактивных веществ с целью одурманивания (вследствие использования курительных смесей, приема лекарственных препаратов (триган, феназепам, неуточненные медикаменты), вдыхания паров органических растворителей, клея).
Наибольшее количество таких отравлений зарегистрировано в гг. Киров, Кирово-Чепецк, Слободской.

Средний возраст пострадавших от отравлений наркотическими и психоактивными веществами составил 20,7±0,4 года (минимальный возраст – 7 лет (Слободской район, отравление курительной смесью), максимальный – 45 лет).
В социальной структуре пострадавших преобладают безработные (40,5%), школьники (25,7%), учащиеся средних специальных учреждений и ВУЗов (22,5%).

В 2014 году зарегистрировано 294 случая отравлений лекарственными препаратами. Данная группа отравлений занимает III место в структуре ООХЭ (14,9 %). Наибольшую долю пострадавших в этой группе составляют женщины (39,1 %) и дети до 14 лет (27,9 %). К обстоятельствам, которые привели к отравлению медикаментами, у детей в 83,1 % случаев относится ошибочный их прием; у женщин это в 87,0% случаев суицидальная попытка. За 2014 год 9 отравлений медикаментами закончились летальным исходом (7 смертельных исходов – следствие суицидальной попытки).

IV место в этиологической структуре бытовых отравлений (9,1%, 148 случаев) занимают отравления окисью углерода, регистрируемые при пожарах и в быту при несоблюдении правил эксплуатации печей. Данные отравления характеризуются значительной тяжестью и, как следствие, высокой летальностью – 62,3%.

Отравления уксусной кислотой в общей структуре отравлений химической этиологии составляют 5,0%. За 2014 год зарегистрировано 82 таких случая, 15 из них – со смертельным исходом. Отравления едкими кислотами чаще всего были связаны с ошибочным их приемом (51,2%) или суицидальной попыткой (41,5%).

За 2014 год случаев отравлений вследствие токсического действия ядовитых веществ, содержащихся в съеденных пищевых продуктах, не зарегистрировано.

Таким образом, данные токсикологического мониторинга свидетельствуют о том, что на территории Кировской области возрастает значимость проблемы отравлений психоактивными веществами, в то время как распространенность острых отравлений спиртсодержащей продукцией имеет тенденцию к снижению. Наибольший вклад в смертность от острых отравлений химической этиологии по-прежнему вносят отравления спиртсодержащей продукцией и окисью углерода.

Данные этиологические группы ООХЭ являются значимыми для региона проблемами, требующими усиления мер, принимаемых на уровне органов власти, общественности, семей и и т.д.



Возврат к списку новостей