Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
26.12.2014

Что нужно знать о кори?


С корью человечество «знакомо» давно. Ещё в начале прошлого столетия в России ежегодно регистрировались многие сотни тысяч случаев этой тяжёлой болезни, умирали тысячи людей. Потом появилась спасительная вакцина (1962г. в Ленинграде) и заболеваемость корью резко пошла на убыль. Низкий уровень заболеваемости корью с 1995 по 2002гг. позволил Минздраву России разработать программу ликвидации кори и включиться в общеевропейскую политику борьбы с этой инфекцией.

Однако с 2011г. в ряде регионов России начал формироваться значительный подъём заболеваемости корью и основной причиной этого явилось накопление числа не привитого населения, а также регистрация завозных случаев в связи с миграцией населения.

В 2013 году корь зарегистрирована на территории 58 субъектов нашей страны, наибольшее количество случаев кори выявлено в Москве, Московской областях, Астраханской, Ярославской, Калужской, Рязанской, Республике Дагестан и Ставропольском крае. Уже появились единичные случаи заболевания на территории нашей области среди лиц, контактировавших с больными корью за пределами области.
Корь – это тяжёлое, высокозаразное вирусное заболевание, часто сопровождающееся серьёзными осложнениями (отит, пневмония, энцефалит).
Оно передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём (при разговоре, кашле).

Корь сопровождается высокой температурой, кашлем, насморком, воспалением слизистой оболочки глаза (конъюктивитом) и сыпью по всему телу (патологические элементы на коже и слизистых оболочках, отличающиеся от нормальной кожи (слизистой оболочки) цветом, текстурой, внешним видом).

Корью может заразиться не только ребёнок, но и взрослый. Корь у взрослых протекает тяжелее, чем у детей и дает осложнения – отит, очаговую пневмонию, обострение хронического тонзиллита, менингоэнцефалит. Люди, привитые живой вакциной, болеют крайне редко, в легкой форме.

Основным методом защиты от кори является вакцинопрофилактика. Профилактические прививки против кори в нашей стране проводятся всем детям начиная с 12 месяцев жизни, затем в 6 лет согласно Национального календаря профилактических прививок.

Наиболее уязвимыми к этому заболеванию являются не привитые или однократно привитые взрослые в возрасте до 35 лет, поэтому, с целью предупреждения возникновения последующих случаев заболевания корью, лицам, общавшимся с больными, но не болевшими данной инфекцией ранее и не привитым против неё, проводятся профилактические прививки против кори. Вакцина создаёт надежный иммунитет, сохраняющийся более 10 лет.

Прививка от кори обладает следующими положительными свойствами – предотвращает эпидемии инфекции, снижает смертность и инвалидизацию, а также позволяет ограничить циркуляцию вируса среди населения. Осложнений на прививку от кори практически не бывает. И ещё одно условие предупреждения заражения корью: ограничение контактов с больными людьми. При первых признаках заболевания нужно вызвать врача на дом, больного обязательно изолировать в отдельную комнату и исключить контакты со здоровыми людьми. Больной корью наиболее заразен для окружающих в первые дни заболевания. Самолечение недопустимо.
Помните о своевременной вакцинопрофилактике и будьте здоровы!




Возврат к списку новостей