Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
28.11.2014

Узнай больше о ВИЧ/СПИД и защити себя!


1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
40% населения России считают, что проблема СПИДа не может их затронуть.
70% россиян не обладают достаточной  информацией о ВИЧ, путях его передачи и лечении.

С 1988 г. весь мир ежегодно 1 декабря отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом, этот день символ борьбы с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всей планете, приобретая глобальный характер.
Развитие эпидемии ВИЧ по большей части происходит из-за ошибочного мнения людей о том, что болезнь обойдет их стороной. На самом деле ситуация с ВИЧ на сегодняшний день такова, что касается каждого в том числе Вас и Ваших близких. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. А статистические данные заболеваемости говорят о высокой степени угрозы пандемии.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации остается напряженной, за период эпидемии зарегистрировано 864 394 случая ВИЧ-инфекции. Продолжается рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции, в 2013г. - выявлено 79 728 случаев инфицирования ВИЧ среди россиян, что на 10,1% выше, чем в предыдущем году. По персонифицированным данным на 1 ноября 2014 г. в Российской Федерации зарегистрировано 63 863 новых случая инфицирования ВИЧ,  в области зарегистрировано 133 случая.

Поскольку эпидемия в России началась сравнительно недавно, ее последствия еще не начали проявляться в полной мере - большинство ВИЧ-положительных россиян пока не испытывают серьезных симптомов болезни, способных снизить их работоспособность. Многие даже не подозревают о своем "статусе", и при отсутствии симптомов не стремятся к получению дополнительной информации, медицинской помощи.

В результате принятия позиции отрицания ВИЧ-инфекции, незнания путей передачи болезни, а также, в иных случаях в результате опасения о разглашении конфиденциальной информации о ВИЧ - статусе, граждане отказываются от диспансерного наблюдения и лечения, проведения химиопрофилактики передачи ВИЧ - инфекции от матери ребенку, игнорируется необходимость соблюдения мер профилактики передачи ВИЧ, что ведет к распространению заболевания.
 
ВИЧ-инфекция – болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека – антропонозное инфекционное хроническое заболевание, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), сопровождающегося развитием оппортунистических инфекций и вторичных злокачественных новообразований. Источник возбудителя - инфицированный человек. Источник заразен во всех стадиях заболевания, начиная с первых дней инфицирования до гибели, наступающей в среднем через 12 лет после заражения ВИЧ.

Мы можем предотвратить  распространение  ВИЧ/СПИД, зная, как передается эта инфекция.
Основными факторами передачи возбудителя являются биологические жидкости человека (кровь, компоненты крови, сперма, вагинальное отделяемое, грудное молоко).
Лучший способ  избежать заражения ВИЧ – это не допускать проникновения крови, семенной жидкости и влагалищных выделений других людей в свой организм.
 В текущем году из числа новых случаев,  зарегистрированных в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»  59%   заразились  ВИЧ-инфекцией половым путем при гетеросексуальном контакте, инфицированные женщины составили 41%. При наличии разных половых партнеров секс должен быть защищенным. Около 37%  ВИЧ- инфицированных внутривенные наркоманы – не  употребляйте  наркотики.

Следующим важным правилом является ответственность и внимательность во время инъекций в лечебном учреждении. Необходимо всегда следить за тем, чтобы врачи или медсестры пользовались только одноразовыми шприцами и иглами. Также избегайте переливания Вам непроверенной донорской крови.

Желательно пройти тест на ВИЧ-инфекцию (возможно и анонимное тестирование), так  по расчетным данным ООН 19 миллионов из 35 миллионов человек, живущих с ВИЧ, не знают о наличии у них ВИЧ-инфекции, больше половины беременных женщин (54%) в странах с низким и средним уровнем дохода не были протестированы на ВИЧ.

Следуя этим правилам, Вы можете быть в большей степени уверенными, что Вы не заразитесь ВИЧ, а раннее выявление инфекции продлевает жизнь.



Возврат к списку новостей