Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
13.11.2014

О проведении гигиенического обучения с аттестацией руководителей организаций торговли 11.11.2014 г.


На базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (далее Центр) организованы постоянно действующие семинары по профессиональной гигиенической подготовке с аттестацией должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.
Семинары проводят высококвалифицированные специалисты Управления Роспотребнадзора по Кировской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области».
11 ноября 2014г. на базе Центра с целью обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения Кировской области мерами гигиенического воспитания и обучения индивидуальных предпринимателей, должностных лиц и работников организаций (учреждений), деятельность которых связана с производством товаров и оказания услуг, была проведена профессиональная гигиеническая подготовка с аттестацией руководителей организаций торговли на тему: «Соблюдение санитарно – эпидемиологического законодательства в организациях торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов». Правовые основы: Федеральный закон от 30.03.1999г. № 52–ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения»; приказ Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 29.06.2000г. № 229 «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций», Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1, ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02.01.2000г. N 29-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55 «Правила продажи отдельных видов товаров» и другие нормативные правовые акты в области санитарии и гигиены.


На семинаре подробно рассмотрены актуальные вопросы в рамках санитарного законодательства, предоставлена информация о выполненных надзорных мероприятиях, даны рекомендации по совершенствованию деятельности предприятий торговли, а также разъяснены:
  • санитарно-эпидемиологические требования к организациям продовольственной торговли;  
  • правила торговли при реализации продовольственных товаров;
  • санитарные требования и требования таможенных регламентов при реализации и хранении пищевых продуктов;
  • условия труда в организациях продовольственной торговли;
  • проведен анализ обращения потребителей в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» по продовольственной группе товаров.
Было обучено 44 руководителя организаций торговли

ООО «Посейдон»
ООО «Экватор»
ООО «Уржумка»
  
ООО «Роксэт – С»   
ООО ТФ «Океан – Плюс»
ООО «Полюс»
ООО «Класс»

Повысив свой профессиональный уровень, руководители смогут обеспечить максимальное соответствие торговых процессов нормам действующего санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, а грамотность руководителя и персонала станет залогом успешной работы торгового предприятия.

Продажа продовольственных товаров занимает существенную долю рынка реализации на территории Кировской области. Рядовой гражданин в настоящее время уделяет все большее внимание не только качеству приобретаемого продукта, но и тому, как организован торговый процесс, соблюдаются ли персоналом санитарные нормы и правила. И зачастую последние факторы являются определяющими для потребителя в процессе выбора места покупки.

Работа Центра в современных условиях базируется на использовании современных информационных технологий (дистанционная форма обучения с применением мультимедийного оборудования).

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с предприятиями организаций продовольственной торговли.
Будем рады Вас видеть по адресу г. Киров, ул. Свободы 64а, каб. 107 (контактный телефон 38-19-15).

А также Ваши предложения и пожелания по вопросам проведения гигиенической подготовки и аттестации можно направлять по электронному адресу: kirov@sanepid.ru.




Возврат к списку новостей