Новости
Content
e-mail: kirov@sanepid.ru Сегодня: 29.04.2024
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области”
Все виды санитарно-эпидемиологических экспертиз, лабораторных исследований.
Защита прав потребителей.
ПРЕЙСКУРАНТ ПРЕЙСКУРАНТ
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫРАЗРЕШИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА УСЛУГИ
БЛАНКИ ЗАЯВОК НА УСЛУГИБЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЙ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


ОТЗЫВОТЗЫВ О РАБОТЕ ЦЕНТРА
ОТЗЫВОТЗЫВ О КАЧЕСТВЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНОМ ИНСПЕКЦИИ
Новости
06.11.2014

Мониторинг состояния почвы на территории Кировской области в 2014 году


Мониторинг состояния почвы населенных мест на территории Кировской области осуществляется в селитебной зоне наиболее крупных, промышленно-развитых населенных пунктов по 35 утвержденным точкам отбора (в г. Кирове и 12 районах: Вятскополянском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Малмыжском, Орловском, Оричевском, Омутнинском, Слободском, Советском, Уржумском, Юрьянском, Яранском). Объектами наблюдения являются зоны рекреаций (парки, стадионы), территории детских дошкольных учреждений и школ. Исследование почвы производится на санитарно-химические (кадмий, кобальт, никель, мышьяк, свинец, марганец, ртуть, медь, цинк, бенз(а)пирен), микробиологические и паразитологические показатели.

В 2014 году в рамках социально-гигиенического мониторинга проведено 904 исследования почвы на санитарно-химические показатели (10,4% из них не соответствовали гигиеническим нормативам; за 2013 год – 10,1 %) и 396 исследований на микробиологические, паразитологические и энтомологические показатели (3,3% неудовлетворительных результатов исследований; за 2013 год – 4,9%).

На большинстве территорий, где осуществляется мониторинг состояния почвы, зафиксированы превышения ПДК по содержанию мышьяка, бенз(а)пирена, свинца, марганца, цинка (Таблица 1).

Показателиколичество исследований
из них неуд.
исследований
% неуд. исследований
Приоритетные загрязняющие вещества на территории Кировской области
санитарно-химические
904
9410,4%мышьяк, бенз(а)пирен, свинец, марганец, цинк
микробиологические, паразитологические и энтомологические
396
13
3,3%индекс бактерий группы кишечной палочки, жизнеспособные яйца и личинки гельминтов


Кировская область относится к территориям, геохимической особенностью которых является повышенное содержание валовой формы мышьяка в почве. По данным Государственной агрохимической службы 1542,7 тыс. га (73,1%) почв сельскохозяйственного назначения региона имеют повышенную кислотность (рН меньше 5,5 ед.). Как известно, снижение рН почвы уменьшает адсорбированность мышьяка и приводит к возрастанию его концентраций в почвенном растворе.

Среднемноголетнее содержание мышьяка в почвах селитебных территорий Кировской области, где проводятся исследования в рамках социально-гигиенического мониторинга, находится в диапазоне от 0,28 мг/кг до 7,65 мг/кг, средние значения обнаруженных концентраций достигали в 2014 году уровня 3,1 ПДК. Согласно Письму Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации от 27 декабря 1993 г №04-25/61-5678 «Порядок определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами» концентрации мышьяка в почвах в диапазоне от 2 до 20 мг/кг (1-10 ПДК) относятся к низкому уровню загрязнения.

Неудовлетворительные результаты исследований почвы на содержание свинца и бенз(а)пирена являются следствием загрязнения окружающей среды выбросами автомобильного транспорта, который создает в городах обширные и устойчивые зоны воздействия повышенных концентраций загрязняющих веществ, содержащихся в выхлопных газах. Превышение предельно допустимых концентраций по содержанию марганца и цинка в почве на территории Кировской области может являться результатом воздействия на окружающую среду выбросов предприятий металлургической и машиностроительной промышленности.

Результаты мониторинга микробиологических и паразитологических показателей свидетельствуют о том, что по эпидемической опасности исследуемая почва населенных мест Кировской области на 10 из 12 административных территорий относится к неопасной.

Неудовлетворительные результаты по индексу бактерий группы кишечной палочки зарегистрированы в мониторинговых точках г. Кирова, а также в п. Мурыгино Юрьянского района (в парке отдыха и на территории МДОУ «Малиновка»).

На ряде территорий обнаружены яйца токсокар, которые выделяются в окружающую среду с испражнениями собак и кошек и созревают в почве до инвазионной стадии (парк отдыха п. Мурыгино Юрьянского района, территории Лингвистического лицея, Мемориала «Дворец пионеров», парка им. Гагарина и МОУ СОШ с УИОП №66 Нововятского района г. Кирова).

Таким образом, результаты мониторинга за состоянием почвы свидетельствуют как о природных геохимических особенностях почв региона, так и об антропогенной нагрузке на среду обитания, связанной с загрязнением почвы автотранспортом, с деятельностью промышленных предприятий и предприятий теплоэнергетики, неудовлетворительной организацией планово-регулярной очистки населенных мест.

Особенно неблагополучная ситуация сложилась в г. Кирове, что требует координации деятельности органов исполнительной власти, жилищно-эксплуатационных организаций, санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службы, органов здравоохранения с целью проведения комплекса мероприятий, включающих в себя надлежащую санитарную очистку территорий населенных мест; выделение площадок для выгула собак и обеспечение их надлежащего санитарного состояния; увеличение охвата мероприятиями по дегельминтизации животных; решение проблемы роста числа бездомных животных, а также использования населением индивидуальных мер профилактики паразитарных заболеваний.



Возврат к списку новостей